中央及外地驻津记者联系会

天津:进一步明确六项服务措施 推进直管公房出售工作

文章来源: 中记联网 时间:2014-07-25 13:57
    中记联网讯 记者从天津市国土房管局获悉,今年以来本市加大了直管公房出售工作力度,市内六区直管公房出售形势较好,出售工作平稳、有序,截至目前累计出售2.5万户,建筑面积135万平方米。经过半年持续宣传,尤其是7月1日出台推动直管公房出售组合政策后,群众购房积极性不断提升,7月份出现了售房高峰。为平稳推动公房出售,日前市国土房管局进一步明确六项服务措施,方便广大群众办理购房手续。

  一是强化直管公房售前维修服务。组织各区房管局对可售房屋进行了全面检查,制定年内完成230万平方米可售房屋售前维修计划。根据购房群众合理需求,有针对性地提供售前维修服务,让购房群众放心、舒心。

  二是优化直管公房出售程序。设立绿色受理通道,房管站代理群众申请办理产权转移登记手续,将购房和办理产权证的时限从60天缩短至15个工作日,最大限度提高直管公房出售效率。

  三是统一房屋拆改查验程序,限定最高鉴定收费标准。在方便群众购房、保证公房出售工作顺利实施的同时,明确直管公房拆改查验程序,对危害房屋安全的拆改行为坚决予以纠正,并视情节进行相应处罚。同时,为确保群众利益,对属于市场议价行为的房屋拆改鉴定收费进行了统一,每户最高不得超过1500元。

  四是进一步公开办事指南。各房管站对公房出售政策、办事流程、办结时限及办事要件等内容进行公示,做到咨询事项、办事程序、申请要件、收费项目和标准一次性告知。

  五是增加接待人员和银行交款网点。各区房管站在现有售房员的基础上,增加7至10名房管员受理售房业务,有效缓解群众集中排队的现象。结合目前群众直管公房出售集中的情况,协调天津银行增加购房款交款网点。

  六是加强监督检查。各区房管局定期对售房接待、咨询、维修服务等情况进行检查。成立联合检查组,定期对各房管站、办件大厅进行明察暗访,及时发现问题,督促整改落实,对损害群众利益的行为及当事人,将严肃处理。

  链接:天津市国土房管局相关负责同志就直管公房出售政策解答

  今年以来,我市加大了直管公房出售力度,得到了广大购房群众的普遍关注。日前,本报记者就有关热点问题采访了市国土房管局相关负责同志。

  一、群众提出购房申请后,房管站具体查验工作程序是什么?

  答:直管公房承租人办理购买产权和房屋置换手续时,房管站应当对其承租房屋的结构及附属设施设备进行现场查验。具体工作程序是:

  (一)入户查验

  房管站负责入户现场查验,发现承租人有拆改房屋结构行为的,查验人员应当做好核查记录、照相,并存档备查。经核对后,以书面形式通知承租人进行房屋拆改鉴定。

  (二)拆改鉴定

  承租人应当委托房屋所在区房屋安全鉴定机构或者一级鉴定机构进行拆改鉴定。鉴定机构在入户查勘后3个工作日内出具书面鉴定报告,并及时通知承租人领取鉴定报告。

  (三)分类处理

  1、拆改房屋承重结构

  经鉴定确认承租人拆改房屋承重结构的,承租人须填写《拆改房屋承重结构恢复保证书》,按照《天津市房屋安全使用管理条例》规定,承租人限期对拆改部位恢复原状后,房管站予以办理房屋购买产权或者房屋置换手续。

  承租人自愿委托房管站代为恢复的,房管站按照房屋修缮定额计算房屋拆改恢复费用,双方须签订房屋拆改恢复协议书,并出具正式发票。房管站代为恢复原状后,予以办理房屋购买产权或者房屋置换手续。

  承租人拒不恢复原状的,房管站不予办理房屋购买产权及房屋置换手续,由区房管局按照《天津市房屋安全使用管理条例》有关规定实施行政处罚。

  2、拆改房屋非承重结构

  经鉴定承租人拆改房屋非承重结构的,承租人须填写《拆改房屋非承重结构确认书》,连同鉴定报告一份交房管站存档,同时办理购买产权或者房屋置换手续。

  二、什么情况属于房屋拆改承重结构,如何进行处罚?

  答:《天津市房屋安全使用管理条例》(2006年11月7日市人大常委会第83号公告)第五条规定,房屋所有人、使用人应当合法使用房屋,保障房屋的整体性、抗震性和结构安全。禁止下列使用房屋的行为:(一)在楼板、阳台、露台、屋顶超荷载铺设材料或者堆放物品,在室内增设超荷载分隔墙体;(二)在住宅楼房外檐上增设门窗、拆窗改门或者扩大原有门窗尺寸;(三)将住宅楼房中的部分住宅房屋改为生产、餐饮、娱乐、洗浴等经营性用房;(四)拆改住宅楼房或者与其结构垂直连体的非住宅房屋的基础、墙体、梁、柱、楼板等承重结构;(五)其他危害房屋安全的行为。

  根据第三十条规定,违反以上禁止行为的,由房屋安全使用行政主管部门责令限期改正;逾期不改正的,由房屋安全使用行政主管部门申请人民法院强制执行,发生的费用由责任者承担,并按照下列规定予以处罚:违反第(一)项规定的,处一千元以上五千元以下的罚款;违反第(二)项规定的,处五千元以上二万元以下的罚款;违反第(三)项规定的,处二万元以上五万元以下的罚款;违反第(四)项规定的,处五万元以上十万元以下的罚款。
中国发展网 吴梅 杨士凤 记者王敏报道 

分享到:


责任编辑:卓文

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1 天津渤龙文化传媒有限公司