中央及外地驻津记者联系会

天津市委书记张高丽集中回复28条网友留言

文章来源: 强国社区 时间:2012-10-07 23:39

  【网民留言】
  张书记您好,关于天津市道路建设,本人曾多次建议"改善河东区与东丽区交界处的天山南路百姓出行难问题"目前情况是:天山路道路宽阔、绿化、灯光设施齐全, 而只有一路之隔的天山南路,却是啥设施也没有。经多次反应始终无有回音,25年市政不建天山南路,.成千上万百姓享受不到社会进步。这里1 没有绿化2 没有路灯3 没有人行道4,十字路口没有车辆监测器早晚交通堵车严重,行人出行非常不便,尤其是老年人危险多多。不知在天津12五计划中有无规划?如果没有规划,百姓也希望追加项目,迫切改善天山南路交通,解决百姓出行难问题。谢谢能得到领导关照。
  答复意见:
  东丽区回复:感谢您留言。经查,天山南路系万新街南大桥村投资,万新街道办事处出资补助修建的乡村公路。按规定应由产权单位负责维修养护。因资金问题难以保障路灯每天按时启闭。该路建有人行道,由于两侧多为居民区、企业单位,退线铺筑绿地不现实。万山道、天万道和程昆道与天山南路的所有交口,现不具备安装车辆监控的条件。待条件成熟后,相关问题可予解决。

  【网民留言】
  张书记你好:我是山东的一家企业,4月份我们与天津恒宇天机电设备公司签署了一份购货合同,货款汇给了他们之后却联系不上人了。后来我们根据他们在工商局注册的地址去了大直沽5号路6号院,也找不到这家公司,电话也不通。后来我们去工商局问该公司的情况,河东区工商局三号窗口的工作人员说他们只负责登记不管这个公司的真假,没办法我们又去了河东区公安局,他们说要找经侦办,可是经侦办的人说涉案金额不足20000.00不能构成经济诈骗,让我们去大直沽派出所按普通诈骗报案试试,我们又去了大直沽派出所,那边的民警帮我们做了记录,可是跟我们说他们只能是记录一下,我们需要找法院受理,说是经济类的不归公安管。我去了法院,那边说要找律师写诉状他们看到诉状之后才知道该不该他们受理。前前后后我们跑了8个部门居然没有一个部门受理,难道我们就应该纵容这种骗子公司存在吗?虽然涉案金额不多,可是我们一家就1万多,那被骗的多了他们就应该赚了吗?照这样下去大家岂不是都可以去骗了,只要不超过20000.00就不构成犯罪了。不管这次的钱是否能追回来,我们对天津的企业和政府真的是要寒心了。我并不是胡说的,我这边已经了解到了好几家企业也都被他们骗了少到几千多到几万的都有。我们的汇款底单和购货合同都是证据。我们有一个qq群,这里都是被骗的企业你可以进入该群核实一下,qq群号:45799485,如果您真的能收到这封信,我代表我们这些被骗的企业感谢您能在百忙之中关心我们。这些金额对我们企业来说不算太大还可以承受,可是如果让这帮骗子逍遥法外以后会有更多的人被骗说不定会有我们的亲朋好友呢,我们不希望更多的人上当受骗,请您能在百忙之中了解一下情况,并让相关部门帮我们这些普通百姓讨个公道。
  答复意见:
  市公安局回复:感谢您留言。对网友反映的问题,局领导十分重视,责相关单位认真调查。经查,天津恒宇天机电设备销售有限公司注册于2010年11月,登记地址为河东区大直沽5号路6号院内1号房,注册资金为100万元,经营项目是机电设备和五金交电等。天津胜丰达科技发展有限公司,注册于2010年11月,登记地址为河东区大直沽5号路6号院内7号房,注册资金为50万元,经营项目是机电销售和电子产品等。2011年5月以来,大直沽派出所先后4次接山东、武汉、广州、柳州的异地报警反映:在网上购买天津胜丰达公司机电设备付款后至今未收到货物的问题,河东分局已责经侦支队立案侦查。目前,案件正在侦破中。

  【网民留言】
  天津港公安局属执法部门,却以个人名义成立:天津保税区宏安贸易有限公司搞大规模经营,长年垄断天津港的进口汽车下卸业务,垄断行业,垄断运价。
  答复意见:
  市公安局回复:感谢您留言。对网友反映的问题,局领导已责相关部门进行调查。之前,我局曾先后分别收到天津港集团公司纪委、天津港集团公司宣传部、天津市公安局监察室、滨海新区公安局转来的向市纪委、天津日报群众工作部、公安部举报中心转来的匿名信以及“北方网”群发的这一信件。经认真深入调查,网友反映的情况与事实不符。有关情况已向上述单位回复。

  【网民留言】
  市委书记您好:
  我是天津市宝坻区,周良庄镇,尹家铺村的一位村民,事情是这样的,我以前丈夫于2004年因车祸去世,我和儿子一直在本村生活,以种地为生,儿子现在十岁了。我娘家是周良庄镇周良庄村的距离不远。我要照顾孩子和我的父母,从未想过要离开这里,但现在尹家铺村支部无任何理由收回我唯一赖以生存的土地,我的生活收入有了困难。本地政府说应该给,但迟迟不能落实此事,一推一年又一年,我现在生活失去了保障,希望您能核查此事,给我一个公道。
  答复意见:
  宝坻区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导十分重视,责成区信访办、督查室、周良庄镇调查核实。经查,2009年周良庄镇尹家铺村调整土地时,经村“三会”研究决定,对出嫁女等户口应迁出而未迁出的人员,此次土地调整不再分给土地。因当事人现已改嫁他村,虽户口未迁出,但按村级民主议事程序研究,不同意分给其土地。

  【网民留言】
  高丽书记,知道您忙,最近应该常去西站附近,有机会您巡视的时候去南运河南路米兰弘丽园6号楼附近看看,有一米兰小超市,高音喇叭扰民2年之久,附近居民怨声载道,三班倒的,坐月子的,退休在家的等,均不能正常休息。并且此小超市卖的大多是假货,而且态度极差,强买强卖。
  如今西站马上通车,请书记考虑。
  答复意见:
  红桥区回复:感谢您留言。对网友反映的“米兰弘丽园底商噪声扰民问题”,区领导很重视,亲自作出批示,并责成工商、公安、环保及芥园街道办事处等部门调查处理。经实地进行核查,网友反映的情况基本属实。通过执法人员的提示指导和规劝教育,相关经营者已不再扰民,并做到守法经营。

  【网民留言】
  尊敬的市委领导人:
  我们是天津市静海县蔡公庄镇朱家房子村人。改革开放以来,我们村基本上是安定,团结,和谐的,可是在2009年我村上任了一位无视国家政策和法律的村党支部书记王树行。他在村广播中随意辱骂村民,压制不同意见,蛮横专制。在全村发放宅基地的问题上更是不按国家政策和规章制度办事。对同样的宅基地,同样的老百姓,同样有能力盖房子的村民制度却不一样。宅基地款有多收的,有少收的,有不收的。而那些不要钱的都是这位领导人的亲戚朋友。这位新中国的基层领导人就这样把村民分成了三六九等。有的村民就这种不平的待遇找到这位领导人反应,他竟蛮横的扬言威胁:你们就是到中央去说也没用,你们告状也是白告。
  尊敬的市委领导,作为基层的领导人非但不给老百姓谋求福利,反而将自己的利益放在最先,这样利己的人难道就是新中国的农村领导人么?在我们村看不到一点人性化,合理化的管理制度。我们村这位领导人蛮横专制,俨然一副土皇帝的嘴脸。当然作为老百姓上面领导的事情我们管不了,我们只想要回我们得利益。
  尊敬的市委领导,请您在百忙之中抽出一点时间维护老百姓的合法权益,给老百姓一个说法。
  答复意见:
  静海县回复:感谢您的留言。对网友反映的问题,县委、县政府十分重视,已责相关单位调查处理。经蔡公庄镇党委、政府负责同志与朱家房子村“两委”干部、部分党员进行座谈,并暗访了部分村民,进行深入调查了解,认为网友反映的问题并不属实。

  【网民留言】
  普天里小区脏乱差,小区内私搭乱盖严重,违法圈地,养鸡种菜。路面年久失修,坑坑洼洼。此问题反应良久,无法解决,万望书记过问,改善小区环境。
  答复意见:
  北辰区回复:感谢您留言。关于小区环境脏乱差问题。天穆镇已安排清扫人员定期清运生活垃圾,同时,执法人员对小区内养鸡问题进行了集中清理。关于小区内私搭乱盖问题。区有关单位按照“严控新建违章,老违章陆续拆除原则”,坚决制止新建违章,同时对小区内老违章进行摸底调查,登记造册,待全区治理私搭乱盖方案出台后,将适时启动小区违章的集中整治。关于小区内道路破损问题。目前朝阳路正在实施拓宽改造工程,待道路修整工程完毕,启动旧楼区改造时,该问题可一并解决。

  【网民留言】
  尊敬的张高丽书记:         
  我们是河北区汇光里小区的居民,因为楼房朝南方向要盖底商,要盖80多米的高层影响居民们的采光通风,居民们忧心忡忡,夜不能宿,害怕抽地下水楼房会倾斜开裂,这样的例子比比皆是。
  居民们这样正当的诉求却得不到回应,从2010年10月我们给十三个相关部门发了信没有一个部门给我们回应,3月下旬开发商强行开工居民们在走投无路的情况下堵了增产道的交通,来了大批警车、警察,最后河北分局的孔局长当着我们居民的面对开发商说:“你们必须跟居民沟通好,一户不签字你们也不能开工。”居民们高高兴兴回家等着开发商的沟通,却等来了他们的重新开工。这次开发商的口气硬了,他们利用两个月的时间疏通了所有的渠道,居民们欲哭无泪,第二次堵了增产道的交通,又来了大批的警车、警察,在他们的协调下,将近十一点钟建委、信访办、街办事处各来一名同志倾听了我们的诉求,我们要求在七一前给个答复,无回音。7月1日居民们前往区委、区政府要求见区长,见我们的父母官,六七十岁大爷大娘们跪在雨地上嚎啕大哭(有当时令人心痛的照片),区长没出来,我们的父母官竟然如此铁石心肠。在信访办主任的协调下,区规划局来了一位年轻的局长,建委来了一位主任解答居民的问题,规划局的小局长长着一副笑模样,却有一颗冷漠的心,他说设计图上来后,按照条条框框一比没违规就批了,满嘴的官话套话,满嘴的专业术语,话说和颜悦色却听得我们从心里发冷,在座的老师教龄比他的年龄还大,老党员的党龄也比他的年龄大,他有什么资格和我们拍官腔,如果按照他的说法规划图往框框上一比没出格就批准盖章,找一个机器人来干比他干得还好,还养着一大批的教条主义官僚干什么!当他做决定的时候哪怕停留一分钟的时间,想想居民的利益、想想有没有公共风险,就能避免后续的许多麻烦,你们知不知道你们的决定伤害了多少居民的心;你们的决定,给党的形象带来了多大恶劣的负面影响,居民的噩梦从此开始,给各级组织添了多少麻烦,浪费了多少公共的资源,浪费了多少警力,给社会增添了多少不安定因素,给社会带来多少不和谐。现在不但居民骂你们,连开发商也在骂你们,在听到这些话以后如果你们还没有一点愧疚之心的话,我们真是无话可说了。
  胡锦涛总书记在七一讲话中说:“要高度重视并切实做好新形势下群众工作,真诚倾听群众呼声,真实反映群众愿望,只有我们把群众放在心上,群众才会把我们放在心上;只有我们把群众当亲人,群众才会把我们当亲人。各级党政机关和干部要坚持工作重心下移,经常深入实际,做到知民情、解民忧、暖民心。着力解决好人民最关心、最直接、最现实的利益问题。”温家宝总理亲民爱民的形象,温暖了多少中国人民的心。希望我们天津人民尊敬的高丽书记可怜可怜我们这些老人,每天顶着烈日,冒着酷暑奔走呼号,我们这些人有高血压的,有心脏病的,有癌症晚期的,我们在拿自己的健康乃至生命在博。
  近几个月的推诿扯皮,如果没有公安干警的维护,很可能已经发生了流血事件,百姓们寒心了。区里是解决不了,我们只有指望高丽书记了。我们想高丽书记一定能尽快解决事关数百名百姓人命关天的大事。
  答复意见:
  河北区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,已责区建委调查处理。关于采光和规划许可问题。经查,该项目为天津海申传奇置业有限公司开发的居住型公寓和商业项目,项目内拟建有高层建筑及多层建筑,其中紧邻汇光里住宅南侧的拟建建筑为两层,该项目于2011年6月取得整体工程施工许可证。根据天津市城市规划设计院、城市环境景观工程设计院于2010年11月所做的日照分析,结果符合《天津市城市规划管理技术规定》。另根据《天津市城市规划管理技术规定》,该项目楼间距均满足规划审批要求。
  关于房屋安全问题。建设单位已请天津市地质勘察院做了基坑支护设计,并聘请了天大设计院做基础施工全程咨询,同时请陆海测绘对深基坑施工期间的边坡、支护结构、降水及周边建筑进行全程监测。并在区建委的要求下请天津市房屋鉴定中心工作人员做事前鉴定,对破损现状进行登记、记录,在施工过程中,对建筑物定期进行监测,一旦建筑物出现变形,出现预警值会及时通知业主、开发商、施工单位等相关部门。
关于噪音扰民问题。经协调,开发商同意将每天开工时间延后半小时,如在施工中遇到工艺确需连续施工,需经区建委认定审批后对周边居民公示。
  同时,区委区政府要求区建委、信访办、房管局、环保局、江都路街、江都路派出所、海申传奇置业有限公司成立专门接待小组,对居民群众所提出的问题进行解答。

  【网民留言】
  书记:您好!
  近期和平区花园路将改成多条公交路线的终点站。我是中心花园的居民,认为这样做会给我们的生活秩序打来很大的不便。从此汽车的噪音将不绝于耳。清晨在睡梦中会被汽车的鸣笛声惊醒,晚上也要等所有的汽车停止运行后方可踏踏实实的睡觉。中心花园的几十户居民将会备受打扰。而且在居民里还有一些学生,有的孩子正在高三的道路上为自己的人生而努力拼搏,争分夺秒,汽车的巨大噪音必将使他们无法静下心来读书。
  此外,中心公园作为老年人晨练的场所,孩子们做体育活动的地点,更不应该大量占用。因此种种,希望您能尽快联系乡干部们,改进措施,把城市建设的越来越好!
  答复意见:
  市建交委回复:感谢您留言。关于花园路将改成公交线路终点站问题。经了解,受天河城购物中心建设施工影响,原公交中心站及站内11条公交线路需要迁移。因原中心站周边没有公交场站建设和车辆停靠的场地,经和平区政府与市公交集团协商,计划将中心公园路及周边放射路段(丹东路、辽宁路、承德道等)作为公交枢纽站,将部分公交线路迁移至该处运营,由和平区政府负责清理周边的停车场,以便于公交线路正常运营。目前相关工作正在进一步协商当中。

  【网民留言】
  张高丽书记你好:
  河东区阳明里小区自入夏以来绿地上依然照旧竖着太阳伞、绿地摆上桌子卖早点,饭客皆要通过绿地,踏铺于绿地上的木板而过到窗改门的居民住宅楼就餐,破坏绿地草坪现象严重,更肆无忌惮,亦扰民尤甚;
  另外阳明里私自圈占的“自留地,菜园子”历经酷暑依然旺盛,依旧如初,圈占者有增无减。
  鸡鸣犬吠、乱堆乱放无人过问。
  这个连接卫国道迎宾线、接壤河边小桥流水、绿草凉亭本应诗情画意的雅苑,现在却破乱不堪,物业也不问津,河东区本就缺乏绿色资源,因管理不到位放任自流现以有更多的争相效仿者参与破坏绿地行列之中。
  事实放在那里,小区群众请求有关部门领导亲临即可见到事实,有法不循、执法不严,放任自流必将进入无政府状态,后患无穷。
  答复意见:
  河东区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导十分重视,责区综合执法局和向阳楼街调查处理。关于小区内早点摊点占用绿地经营问题,区综合执法局工作人员对违章者进行了批评教育,宣讲了市容环境管理法规,并当场将其铺设在绿地上的木板予以清理。日前,向阳楼街已对该小区卫生进行了清理整治,并积极做好宣传工作,为小区居民创造良好的生活环境。

  【网民留言】
  我是南开区宁乐里的居民,前几个月楼下摆了一个烧烤摊!晚上吵得我们无法休息!本以为这种在居民楼下的摊子摆不常,有关部门自会处理!可是久候无果,前两天还发生了火灾,这才留言希望有关部门关注并处理!以免再次发生火灾给居民的生命财产带来威胁!
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。区综合执法局派人对宁乐里小区居民楼逐一进行了排查。经查,在该小区东口与士英路交口一饭店门前有马路餐桌和砂锅烧烤,当即进行了清理。

  【网民留言】
  南开区风和园科技街贯穿鞍山西道和西湖道,是我市电脑科技商家云集之地。近来,该街聚集了很多餐饮店叫卖烧烤食品,每天晚间浓烟滚滚,两旁的风和园、深蓝公寓小区居民身受其害,不敢开窗,长河烧烤拉面馆在两个小区的防火通道堵死,搭建建筑,还经常有打架的,弄得居民怨声载道,该管管了!
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区综合执法局派人到现场勘察,发现该小区防火通道有一废品收购站和两个地摊,均属乱摆乱卖。执法人员对三名违章者进行了说服教育。三人均表示服从管理,停止违章摆卖。

  【网民留言】
  张书记您好:
  南开区宇翔园小区可能是由于部分业主不交物业费,引起也来越多的业主相继不交物业费,据说物业年底之前要解散,现在小区私装地锁,私人占地争抢停车位现象严重,不知道后期(物业走后)会如何,恐怕连垃圾都没人管了,望书记予以协调处理!谢谢!
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。区领导对网友留言十分重视,责向阳路街立即调查处理。向阳路街办事处召集相关部门进行专题研究,并派人对宇翔园情况进行了摸底调查。该小区建于1999年,一直由环宇物业管理。由于物业费收缴率逐月下降,物业公司于今年9月19日发布公告,定于12月20日退出宇翔园。因该小区基础设施配套不足,机动车位数量只占居民拥有车辆总数的六分之一,无法满足私家车停车需求,居民自发在道路一侧钉地锁。为维护小区秩序,10月份以来,向阳路街与综合执法局联系,走访车主,采取多种措施规范车位,做到地锁整齐、有序排放,避免影响群众出行。目前,自发安装地锁情况已得到有效控制。对于物业退出后相关事宜,向阳路街正按照《天津市物业服务企业退出项目管理办法》有关规定,入户征求意见,筹备成立业主委员会。待业委会成立后,由业委会选定新的物业公司接手小区管理工作。

  【网民留言】
  张书记:
  您好,我所居住的长江里小区已建成30余年,房屋年久失修,周围环境嘈杂,自由市场已开到我家楼下,前段时间听说此片要拆迁,十分高兴,但最近又没了音讯。所以,我想了解一下,我所居住的小区何时能够拆迁。
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区相关部门进行了调查了解,长江道长江里小区暂时没有列入拆迁计划。

  【网民留言】
  张书记:您好!坐落于南开区保山道的第二冷冻厂内有3个区域。其中的c区是宏昌超市,专门销售伪劣的副食商品,为狗食馆提供伪劣的副食调料,经营十分红火。但无人敢管,不知何故?请您过问。
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导十分重视,责工商南开分局立即调查处理。经分局执法队及辖区工商所对宏昌水产经营部现场检查,未发现伪劣副食调料。此外,还对其经营的副食调料票证逐一进行了检查,检查结果票证齐全。宏昌水产经营部积极配合检查,并书面承诺严格遵守国家法律、法规,保证不经销劣质和过期商品。

  【网民留言】
  尊敬的领导,我们是南开区鼓楼街平祥大厦的业主。该小区自去年交房以来,物业管理混乱,近来,该小区群组现象严重,有的房间80多平米,甚至连厨房都打成隔断,住了近30个人,而且这样的租户很多,每到早晨,或傍晚成群的民工在小区楼道里穿梭,给治安造成严重隐患。业主向物业反映,物业视而不见。恳请领导在百名之中解决此事,还大家一个安全的生活环境。
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导十分重视,即责鼓楼街立即调查处理。经查,网友反映问题属实。鼓楼街召开专题会议,研究对平祥大厦群租问题调查和处理方法:一是立即组织由街办事处、派出所和社区工作人员组成的专项调查组,对小区的群租现象进行拉网式调查登记。现已查明,小区内共有47套房屋存在群租现象,共计425张床,住426人;二是印制宣传布标,大力开展严禁群租现象的宣传活动,警示业主和产权人,并提醒业主相互监督共同维护小区安全;三是要求物业加强小区管理,及时制止群租问题。在此基础上,鼓楼街协调区房管局、消防局和公安部门组成专项治理办公室,从房屋出租登记、消防安全和治安隐患等方面加强治理,遏制群租问题回潮。

  【网民留言】
  张书记您好:
  关于南开区龙井道摆摊占路情况您已于前不久进行了整治清理,说安排综合执法予以占领式管理。这种方法予以治理马路乱摆乱卖情况弊端很多。第一,浪费人力物力。第二,有可能坚持时间不长,也就是说坚持守着一段时间,发现不摆就撤了。第三,有可能,综合执法和常年摆摊占路的商贩打成一片,睁一眼闭一眼。第四,就是综合执法晚上下班后,商贩又全部回来了,打游击。
   现在龙井道摆摊占路出现严重回潮,我是下午4:30左右路过的,也许是综合执法下班了。
  希望书记认真考虑治理违法占路乱摆乱卖现象的一种从根本上解决的办法,既然管就必须管到位而且决不能有后患,谢谢您!
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。区领导对网友反映的问题和分析意见十分重视,要求区综合执法局加强和改进工作。针对龙井里自发市场的长效治理问题,执法部门调整了工作方案,并安排专人设立岗勤。同时,联系万兴街办处,加大执法力度、延长巡查时间,防止摆摊问题再次回潮。

  【网民留言】
  我是天津市南开区复康路复康里18-1-503的居民。现在我家楼上(复康里18-1-603)的房主将该房屋出租给祈年湾酒楼当宿舍使用。一套建筑面积只有70平方米的两居室住了将近30个人,这种情况已经持续近一年了。每天上楼下楼都很闹腾,脚步又重,随地吐痰扔烟头,弄得楼道里乌烟瘴气。还经常从6楼阳台往楼下扔垃圾,使楼下各家阳台窗户沾满了油汤。屋里两台空调24小时运转,因空调长期使用又无人维护,每天产生极大噪音。全楼居民多次与他们发生口角。最要命的是在这一年里多次从复康里18-1-603的厕所、厨房、暖气管等处向下流水,我家吊顶都有一定损坏。全楼居民都希望他们快点搬走。我们先前已经多次向房主、区房管部门、小区所在街道、派所以及110反应,但房主和祈年湾总以祈年湾找不到合适住房为由不肯搬走。我们现在也找不到更好的解决方法,根据《商品房屋租赁管理办法》出租住房应当以原设计的房间为最小出租单位,人均租住建筑面积不得低于当地人民政府规定的最低标准。如果出租人违反了上述规定,由当地主管部门责令限期改正,逾期不改正的,可处以五千元以上三万元以下罚款。此外,厨房、卫生间、阳台和地下储藏室不得出租供人员居住。基于上述情况我希望能得到相关部门的帮助,看一下如何处理。希望能尽快得到回复。谢谢!
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。网友反映的问题已引起区领导重视,要求公安南开分局认真调查处理。经查,复康里18-1-603号房屋出租用于某酒楼员工住宿,租期为2011年6月至2012年6月,使用人数不定,房屋未打隔断。今年7月,该楼503住户与楼上603住户因厕所和方厅水管漏水发生纠纷。八里台派出所责成社区民警会同该居委会工作人员对双方进行调解,并协调603房主及租房人对自来水管进行维修,漏水问题得以解决。但因楼上居住的员工较多,且酒楼下班较晚,极易产生噪音,出现扰民问题。经民警做工作,承租人表示尽快另找住房搬走。此次接网友留言后,民警再次找到酒楼相关负责人,督促其抓紧找房搬家。经协调,日前,酒楼员工已搬离该小区,并将此情况通报网友,网友表示感谢和满意。

  【网民留言】
  张书记您好:河东区中山门广宁路与津塘公路交口附近没有公厕,附近的商户和居民如厕非常困难,而且附近还有一个公交站,上下班人流量很多,希望能增设一个厕所,方便附近居民和过路的人如厕,谢谢!希望张书记能实现这个愿望
  答复意见:
  河东区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导十分重视,责相关部门调查处理。经核实,网友建议增设公厕的点位是一处绿地,按城市统一规划,该绿地已规划为永久性绿地。目前,区环卫局及市容园林委正与规划部门协调,力争最大限度满足群众需要。

  【网民留言】
  党和政府为人民办好事,花了大力量治理环境,报纸上讲,取得了胜利。但是南开区三谭东里一片脏乱差,餐桌,烧烤,烟熏火燎,臭气熏天,尤其七号楼一楼在小区非法租房开办餐饮,使用大号燃气瓶,更是火灾(爆炸)隐患。好几年了,街道。居委会,城管都非常清楚,多少次投诉,他们都是对付,没人清理。烦请领导过问一下。多谢。环境治理的春风何时才能吹到三谭东里?
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。区领导对网友反映的问题十分重视,责区市容园林委调查处理。区市容园林委派人现场核实后,组织区综合执法局、万兴街办处等部门分管领导召开专题会议,研究制定综合整治方案,对该地段实行集中治理。连续集中清理整治三天共出动车辆18台次、人员80余人次。目前,三潭东里摆卖问题已经得到有效控制。下一步,区市容园林委将继续巩固治理成果,做到长效管理,防止回潮。

  【网民留言】
  张书记:
   位于南开区与红桥区交界处的青年路(红旗路――旧津保路)两旁的破旧平房,特别是靠津河南岸的那片破旧平房区,而且靠近津河边杂草丛生,胡同里简陋的公共厕所媲美农村了,特别影响天津整体面貌,望早日进行拆迁规划!
  答复意见:
  南开区回复:感谢您留言。区领导对网友留言十分重视,已责区建委调查了解。经查,该片平房已列入规划改造,以带钢厂为轴心,实施该地块周边整体土地整理,同时拆除平房。目前,正在积极招商引资,已有多家单位意向投资开发。市、区将积极创造条件,加快土地整理步伐,尽快实施改造,改善环境,提高群众生活质量。

  【网民留言】
  张书记您好:
  南开区南开二马路与南开三纬路交口处有一个破旧围墙围成的大院十分影响市容市貌,希望政府予以拆迁或提升改造!
  答复意见:
  南开区回复: 感谢您留言。对网友反映的问题,区分管领导已召集区市容园林委、建管委、房管局等部门进行研究。经调查了解,位于南开二马路与三纬路交口的大院占地面积约4000平方米,建于民国初期,目前由天津市双鹿建筑工程公司使用。该院具有较高的历史和文化价值,是保留天津历史文脉的重要线索,故拟不予拆除,可进行提升改造,修旧如旧。

  【网民留言】
  张高丽书记黄兴国市长:
  我们是蓟县渔阳镇人,向您反映的是天津石矿西矿路口都是大型车辆,往外拉石料严重违背政府的指示。外环各个路口都有限载20吨的牌子,可是现在都是上百吨的车辆路过,政府花了那么多的钱修了蓟县外环就这样让那些重型车辆随便碾轧尤其是晚上,给各地的游客一个坏的印象,还严重影响附近村村民的出行安全和环境污染。望书记和市长给予关注 谢谢
  答复意见:
  市治超办回复:感谢您留言。对网友反映的问题,我办十分重视,立即组织相关部门进行调查。经查,网友反映的问题与事实不符。蓟县政府多次组织相关部门夜间实地检查,未发现石料运输车出入西石矿。据西石矿负责人介绍,今年西石矿已进入治理阶段,现在的主要任务是削坡、排险、绿化、平整采面,所产生的尾料全部采用火车运输,销往天津。矿区负责人表示,坚决执行市、县治超办规定,管好源头。同时,蓟县政府已责县综合执法局在西石矿路口24小时设岗看守,禁止超限超载车辆驶出,我办也将继续关注蓟县治理超限超载工作。

  【网民留言】
  张书记您好:
  随着天津近年来的发展日新月异,交通问题越来越成为一个摆在人们面前的大问题。市里车辆较密集,明目张胆横冲直撞的违章现象并不会太多。但是外环线外可就不是那么回事了。
  位于西青区津涞公路与津文公路这个路口,由于是丁字路口再加上津涞公路很宽阔,路况也不拥堵,司机开车那是玩命呀,当高速公路跑,这个口闯红灯现象十分突出,就是闯红灯都不带减速的,司机眼睛里根本没灯,那是真悬呀!以至于津文线这面亮了绿灯过马路都是提心吊胆的。
  针对这种拿别人生命安全根本不当回事的严重违章而且情节恶劣现象可就不适用于电子眼拍摄后期罚款这种情况了,因为这种事绝不能心存侥幸心理,一旦出了事,那绝对是家破人亡的大事了(很难保命)。  强烈建议在这个口以及外环线外事故多发路段增设交警,违章一起,查处一起,现场查处。在这种大公路国道、省道上电子眼根本就起不了什么警示作用了。望书记予以高度重视,严厉打击治理这种情节恶劣的交通违法现象,谢谢!
  答复意见:
  市公安局回复:感谢您留言。经查,津涞公路道路改造后路况较好,交通标志、标线等配套设施完善,沿线灯控路口较多,车辆行驶速度快,闯信号现象时有发生。西青支队张家窝大队结合当前开展的“三超一疲劳”集中治理行动,采取具体措施,加大治理力度:一是集中警力开展治理,组织警力对重要路口采取固定岗位和游动巡查相结合的治理手段,通过岗位联动及时治理闯信号等突出违法行为;二是加大运用科技手段,在津涞公路不同路口开展闯信号、不按规定车道行驶等违法行为摄录工作,充分利用测速仪、视频录像机等科技手段查处超速、闯信号等交通违法行为。

  【网民留言】
  张书记您好: 
  天津近几年经济科技快速发展,百姓生活水平逐步提高,我们深感欣慰,但是伴随着发展交通问题也日益突出。
  在天津站解放桥,大胡同,东马路家乐福附近甚至滨江道等繁华地段为主,电三轮载客成集聚状态。
  电三轮是一种行驶速度较快,但稳度似乎较差,安全系数较低的交通工具。走在马路上经常看到这种载客电三轮横冲直撞,闯红灯,逆行,非法占路等交通违章现象十分突出,这无不给交通安全带来巨大隐患。望书记加大力度,加大规模进行大范围、长时间的集中治理,坚决取缔非法营运电三轮车,谢谢!
  答复意见:
  市公安局回复:感谢您留言。局秩序处对网友的意见进行了认真研究。近年来,局交管部门积极采取有效措施,加大路面管理力度,加强路面严管,扣留了数千辆机动三轮车,对数百名无证驾驶燃油三轮车的违法人做出了行政拘留的处罚。关于机动三轮车的治理问题,已引起市政府高度重视。下一步,我局将继续采取有效措施,加强对机动三轮车各类交通违法行为的治理。重点对机动三轮车闯信号、逆向行驶、走机动车道、乱停乱放等违法行为进行治理,对拒不接受处罚的交通违法人坚决扣留车辆。同时,严格放行程序,要求车辆所有人提供车辆合法来历证明、违法人身份证明等相关手续。此外,我局要求全体路面执勤岗位发现机动三轮车必须拦检,逐岗拦截,对驾驶人进行政策宣讲,引导其放弃此种“交通运营”,控制机动三轮车的整体数量,同时,与市有关部门进行调研,认真研究长效治理办法。

  【网民留言】
  尊敬的张高丽书记:
  我们是蓟县舒馨家园小区的居民,当时买房时每家都交了3200元的天然气安装费,我们已经入住3年了,费用也交了3年了,居民的入住率已经达到天然气公司所要求的70%了可就是一直不给通,给老百姓的生活带了很多的不便。今年5、6月份吧小区的管道都已经通好了,也有工人来家里试压了,可过了半年了又没有什么进展了。老百姓盼望着有关部门对这事负点责任,提高点效率,让我们早日用上天然气。
  答复意见:
  市燃气集团回复:感谢您留言。对网友反映的问题,燃气集团领导十分重视,立即责有关部门调查核实。经查,蓟县舒馨家园住宅小区原由东海燃气公司管辖。因东海燃气公司燃气管网不完善,无法解决该小区供气问题,故由燃气集团第三销售分公司接收。在蓟县政府及建委的协调下,于2008年9月开始施工,已完成由南外环立交桥处沿津围公路埋设DN300中压管道、火车站北路横穿津围公路定向钻穿越等工程,同时对项目区内燃气调压柜、庭院管网及户内设施进行了安装。目前穿越河道的一段管网施工已经完成。另,该项目的通气点火还需开发商配合,商定置换、通气等事宜。分公司正通过各种渠道加紧与开发商联系,由开发商补齐所欠部分工程尾款,尽早完成通气工作。

  【网民留言】
  尊敬的张书记,您好:
  我是天津市东丽区百合春天小区的居民,我们小区从2011年7月份开始就无人清运生活垃圾,现在物业公司和垃圾清运公司存在纠纷互不相让导致垃圾堆积在小区内接近半年之久,老百姓的生活环境非常恶劣,蚊虫滋生。物业找人清运垃圾,原垃圾公司就把小区出入口统统堵死不让清运。双方僵持不下苦的可是我们老百姓啊!!我们已经把能够反映的行政部门全都反映了,至今无法解决。而且天津市的媒体也多次曝光和追踪报道了此事,还是没法解决。请您在百忙当中处理一下这个问题。我们实在是不知道该救助哪里了。老百姓的健康和生活环境伤不起啊。请您重视一下吧。非常感谢。
  答复意见:
  东丽区回复:感谢您留言。经查,百合春天小区2007年建成后经开发商――天津市松江集团招标,交由天津市梅江物业有限公司管理, 今年7月,由于小区原物业经理调离,新任经理在原清运合同未终止的情况下,另行聘请了一支清运队伍,新老两支清运队伍闹矛盾,导致小区垃圾持续堆积。在此期间,万新街派环卫人员到现场,拟对小区内堆积已久的垃圾免费清运,但被两家清运队拒绝。
  针对上述情况,我区认为此事为物业公司和垃圾清运公司之间的经济合同纠纷,目前正在积极协调当事双方,争取通过协商或法律途径解决纠纷,并能允许街环卫人员先行清运垃圾。同时,已责区房管局物业办牵头,万新街配合,督促小区物业服务单位在规定时间内解决与垃圾运输企业的纠纷,为小区居民创造良好的生活环境。

  【网民留言】
  张书记您好,我是一名普通的退休工人,今天向您反映一下,我丈夫,工作了一辈子,却没有一分退休金的情况,这种生活让我们难以度日,目前全家就指着我1000多的退休金过日子,我有3个女儿,以前他们能帮助我一些,现在他们也遇到了不同的困难,大女儿下岗刚刚办理了退休,大女婿在外打工,孩子在外地上大学,二女儿目前伺候她丈夫,今年10月3号,二女婿得了尿毒症,三女儿患有子宫癌,这些情况压得我喘不过气来,我还有糖尿病,高血压,心脏病,这1000多还不够我看不的呢,所以我需要政府的帮助,以度过难关,下面我说说我丈夫的情况;我的丈夫叫郭宝义,是原东楼建筑队的队长,现东楼街叫挂甲寺街,从71年到98年,郭宝义在东楼建筑队工作,当了25年队长,为东楼街创造了很多利润,可是。东楼街在98年以后一分钱也没有给郭宝义,我们认为,工作了27年无论如何也应有退休金,东楼街的做法十分不妥,所以求张书记在百忙之中过问一下此事,反映人,挂甲寺街龙都花园居民郭宝义的妻子王志平 ,因郭宝义已经患有小脑萎缩。
  答复意见:
  河西区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导已责挂甲寺街调查处理。经查,当事人郭某1971年至1978年在原东楼街做临时工,1979年参加了东楼街劳动服务修建队,从事木工、瓦工等工作,1989 年至1998年担任修建队队长。因经营不善,东楼修建队于1998年倒闭解散,所有临时工另谋职业。因当事人在东楼修建队期间一直是临时工,按照国家政策不能享受退休待遇。另按照天津市最低生活保障审批标准,当事人不符合申报低保和特困条件。鉴于其家庭实际情况,区民政部门11月将一个特困救助名额用于了郭的救助;挂甲寺街为其办理了2011年12月和2012年1月的临时特困救助补贴,每月救助金144元。春节前,挂甲寺街将按区民政局救助标准再给予其一次性救助。

  http://bbs1.people.com.cn/postDetail.do?view=1&id=114593140&bid=15


分享到:


责任编辑:钟和

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1