中央及外地驻津记者联系会

天津市委书记孙春兰回复18条网友留言

文章来源: 人民网 时间:2014-11-24 10:45

天津市委书记孙春兰回复18条网友留言

人民网北京11月24日电 (杨高宇)21日,天津市各地对网友给市委书记孙春兰的18条留言作出公开回复,详情如下:

【网民留言】

在卫国道沙柳北路路口至祁连路口,每次下雨积水都很深,水都是从下水道里翻出来的,而且很臭,雨停了也要四天积水才能干。没次下雨出行都不方便,也不安全。我希望有领导去看看,为老百姓做点实事

答复意见:

市水务局回复:感谢您留言。卫国道(沙柳北路至祁连路)雨水排放属于规划天佳雨水泵站系统,该系统收水范围包括:沙柳路、北塘排水河、卫国道以南150米及外环线围合的地区,服务面积90公顷,雨水泵站规划流量3m3/s,排水出路为北塘排水河。 卫国道快速路修建时,雨、污水管道已按规划实施,雨、污水(合建)泵站未按规划同步建设。经咨询市建委相关部门获悉,由于该规划泵站建设需占用天津天佳市政公路工程投资公司厂区土地,市建委与其协商多次未果,泵站建设一直处于停滞状态。 在规划泵站未建成前,为缓解该地区雨后积水状况,水务部门采取了以下措施:一是遇雨情,合理调度东郊污水厂上游其它泵站运行,同时协调东郊污水处理厂加大开车,降低进水管道水位,代排卫国道部分地区的雨水。二是遇强降雨,出现积水及时处置,开启临时泵等应急措施排除积水。

【网民留言】

孙书记您好,我是河东区郑庄子拆迁的居民,本应该今年说拆迁有消息的因为拆迁办的领导被调查了就推迟不办了,还请市里安排新的领导人赶紧解决我们的拆迁住房问题。

答复意见:

河东区回复:感谢您留言。经核查,郑庄子平房拆迁工作目前仍在进行中。

【网民留言】

本人是东丽区北方五金城的商户,在五金城东面有一地块,2005年左右就一直空闲,好像是南河庄所有。2012年下半年左右,陆陆续续变成了垃圾场,随着规模不断扩大,周围空气质量不断恶化,特别是每次一下完雨,总会散发严重恶臭,严重影响广大商户的身心健康! 从2013年底,商城商户通过各种手段,找物业,找电视台报道,向市环保局留言,可问题一直都得不到解决。随着政府近来对环保力度的重视程度,我们这里的环境卫生确得不到改善,反映总是没有结果,广大商户都在感叹!很多都有搬离的打算。 希望领导有机会过问一下情况,让我们的生活不再有恶臭的空气!

答复意见:

东丽区回复:感谢您留言。经核实,我区已于2014年9 月对您反映点位进行了集中整治,乱堆乱倒现象已得到有效治理。下一步,我区将加大监督管理力度,由相关执法部门定期对该点位进行巡查,形成长效管理机制,杜绝该问题再次发生。

【网民留言】

我是本市蓟县的一名残疾人,这次换购残疾人代步车,我们城区以外的没有换购资格,县里的残联工作人员说让我们自己到指定销售部购买,也就是自己掏钱14300元全资购买,以前我看过这次三轮车治理政策,政策上说政府给补贴5000元,为什么我们要自己全资购买呢?这次治理三轮车把城区以外的残疾人治理了,不买指定的车型,就不能去城区以内,

答复意见:

蓟县回复:感谢您留言。经查,按照《天津市开展“机动三轮车”综合治理工作实施方案》要求,我县制定了《关于开展机动三轮车综合治理工作的实施方案》和《残疾人机动三轮车评估置换方案》。方案明确规定,残疾人机动三轮车的治理区域为:我县城区外环线以内(含外环线)及人民西大街段(西环路至高速出口环岛)和新城安置区A区。评估置换车型为:市公安局和市质监局指定的符合上路条件的四种价格为5000元左右的车型和两种价格高于5000元的高配置的车型。评估置换办法为:治理区域内参加评估置换的残疾人享受5000元的政府补贴,治理区域外的残疾人不享受我县残疾人机动三轮车评估置换政策。根据您所述情况,您不在我县机动三轮车治理区域内,故不能享受机动三轮车评估置换政策,但您可到县残联指定的“蓟县商贸街腾龙摩托车商行”购买指定残疾人专用代步车,进行统一登记上牌后自由进出我县治理区域。

【网民留言】

孙书记:你好,国家民政部对各地上访老兵早已明确表示过:各地可以根据自己的财政情况,给与复转到企业的退休参战部队老兵生活补助。目前,广州、沈阳、大连、....等地早已发放了补助款。网上完全可以百度出沈阳市政府的相关文件(沈民{2008}28号文)。而我市虽然号称连续几年gdp全国领先,可我市民政局总是以国家民政部文件中对此没有明确规定为由,拒绝给我市企业退休参战人员发放补助。 在今天国家强军强国的大形势下,如果各地不能做好做实对企业参战人员的优抚工作,恐对参军参战,保家卫国是国家的大政方针造成不利影响。因此,期望我市能够向其他先行一步的城市学习,尽快给复转到企业的退休参战老兵以生活补助为盼。 谢谢! 西沙海战参战老兵 朱军 2014、9、8

答复意见:

市民政局回复:感谢您留言。自2007年民政部、财政部下发《关于调整部分优抚对象抚恤补助标准的通知》(民发〔2007〕99号),我市认真按照文件规定,对无工作单位且生活困难的天津户籍参战退役人员,发放生活补助。同时,连续15个年头参照国家文件精神,按照我市上年度人均可支配收入增长比例提高参战退役人员生活补助标准。目前我市发放的生活补助标准在全国位于前列。

【网民留言】

孙书记: 您好!天津新东方外语学校自从2013年下半年以来,私自取消法定假日三(两)倍工资政策,违反国家劳动法相关规定,给员工造成经济和精神损失。 恳请您百忙之中予以核实和处理。

答复意见:

市人力社保局回复:感谢您留言。经查,该学校现有从业人员473名(不含临时代课老师),根据学校提供的工资明细单及考勤记录等材料,每月在法定节假日加班的情况很少,每月涉及加班人员不超过5人,学校不鼓励员工在法定节假日加班,如有特殊情况需得到批准。根据学校提供的材料,未发现存在违反相关劳动保障法律法规的行为。如您还有疑义,请留下联系方式,以便进一步调查核实。

【网民留言】

临开里早市以我家一墙之隔天天4点开始汽车声叫卖声我们老百姓无法休息,我找过新港街,滨海委,市容委,市长热线,都没有答复,跪求孙书记给我们安静的生活。

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,新区综合执法部门和各街镇城管系统机构和人员于9月初进行整合,目前整合工作已基本完成。自9月23日起,塘沽街城管大队每天早上5时开始,出动执法车6辆、执法人员40人,定时对临开里早市进行巡查、监管,目前该早市已全部清整完毕,恢复正常营业秩序。

【网民留言】

天津天地华宇物流公司法定假日不给员工放假,而且法定假日工作不按三倍工资发放。

答复意见:

市人力社保局回复:感谢您留言。接留言后,立即对武汉三江华宇物流有限公司下达了调查询问书。经查,武汉三江华宇物流有限公司天津分公司为中信下属子公司,共有员工119人,全部按规定缴纳社会保险。 关于工时问题,该单位已于2012年8月20日申办了特殊工时审批中的不定时工作制审批。 关于加班费问题,依据单位提供的考勤记录,在国家规定的法定节假日没有出勤记录。 同时,依据劳动法相关法律法规在对该单位其它方面进行检查,发现存在防暑降温费未发放问题(因单位提供住宿且宿舍内有取暖设施,故不存在冬季取暖费),对此,我们将依据相关法律法规下达责令改正决定书。

【网民留言】

孙书记您好。我是和平区滨江道财神道的一名业主。关于财神道,从08年开始对外经营,经历了一年失败的经营,停业至今。很多业主都是由贷款购置的此处商铺,对于财神道停业一直给予我们很大的压力。目前业主委员会找不到财神道的开发商负责人。滨江道一直是天津的地标性商业街,有着“金街”之称,唯独财神道一直停业,对天津“金街”的整体面貌也起到一个反印象。我们想经过市领导牵头找到开发商负责人,既然开发商无心经营,就让有能力的开发商去经营,也能解决我们的生活压力。找到有能力,有想法的经营公司,将我们的产权以滨江道市值的价格卖给有想法的公司。谢谢

答复意见:

和平区回复:感谢您留言。经核查,财神道商厦位于滨江道205号,地上九层,地下一层,共有独立商铺358间,总建筑面积14457.34平米,开发商为天津百富勤投资发展有限公司。2009年10月商厦建成完工,开发商先后向个人售出商铺271间,单价为3至6万元不等,产权归个人所有。同时为迎合部分产权人的投资愿望,开发商在已售出的商铺中推出了租期12.5年的包租协议,承诺以半年为期支付租金,年息为购房款总价的8%,最终共有102间商铺的产权人与开发商签署了包租协议。 2010 年商厦开业后,金浩、广诚两家物业公司先后进驻,但均因收取费用等问题与商户产生矛盾,最终致使商厦无人管理,并于2012年5月关闭。在此期间,商厦成立了以陈某等5人为成员的业委会,商厦关闭后,业委会推举陈某等人负责日常看管工作。 商厦开业以来,开发商、商铺产权人、物业公司矛盾重重,既有经营上的矛盾,也有管理上的问题。另外,开发商与包租商户正常履约至2012年,未按协议规定支付2013年以及2014年1至6月的租金,部分包租商户将开发商起诉至和平区法院,开发商也以商厦停业、包租协议无法履行为由,要求解除包租合同。目前案件还在司法程序受理期间。 下一步,区繁华办将进一步关注事态发展,积极做好开发商、商铺产权人以及开发商之间的调解工作,争取尽快实现商铺的重新开发利用。

【网民留言】

尊敬的孙书记: 百忙之中给您添乱了,很抱歉!今天向您反映一个问题,期望在您的过问下能够尽早解决。西纵快速路的天河桥,自今年4月25日一场大火,一边封闭,一边临时双向通行至今,已4个半月。且不问这场人祸因何而起,该如何问责或追究。单向封闭这么长时间以来,很少见维修人员施工。目前,桥西侧半辐单向2车道通行,上、下班时间经常发生拥堵,如发生车辆刮蹭等交通事故,几乎堵死,虽桥两头安排有交警值守,但因在桥上,处理起来也极为不便。4个多月来,天河桥对于西纵快速和每天驾车路过的市民来说,的确如梗在喉。热切盼望该桥能尽早恢复正常通行,以尽可能减小某些部门或个人乱作为或不作为给广大市民带来的不便!

答复意见:

市建委回复:感谢您留言。今年4月25日13时许,天河桥桥下位于子牙河南侧的仓库发生火灾(此处占压在桥梁设施移交前已存在),造成天河桥南侧半幅受损,我委桥梁管理部门当天对该幅桥梁进行了断交,利用北半幅桥梁实行临时双向通行。 火灾被扑灭后,红桥消防支队随即开展对火灾事故的调查认定工作,并在现场张贴了保护火灾现场通知,在没有消防部门同意许可的情况下,任何部门或个人不得进入火灾事故现场。为了尽快开展对桥梁的检测和维修工作,缓解交通压力,我委多次与红桥消防支队进行联系协调,红桥消防支队表示需要在事故认定结束后方可进场。7月15日火灾事故认定及复核工作结束,我委桥梁管理部门利用检测车对受损桥梁进行了初步检测,制定了维修方案,并立即组织力量进行抢修施工。8月底施工结束后,经桥梁专业检测单位对维修桥梁进行安全检测,在确保桥梁安全后,已于9月6日恢复了天河桥正常通行。

【网民留言】

您好 ;蓟县中小学,学校食堂升级改造工程于2012年7月启动, 在暑假期间赶工期。所有资金由建筑承包商垫资,工程已完工两年,市级财政拨款早已到位,为什么蓟县政府迟迟不给拨款 ?我们多次找政府协调可是没人过问此事。难道这笔专项资金也被蓟县政府挪作他用?请市领导为民做主。

答复意见:

蓟县回复:感谢您留言。经查,根据市教委关于2012年天津市农村义务教育中小学食堂提升改造工程的总体安排,我县共有30所中小学校食堂实施提升改造工程,计划总投资1996.43万元,其中市补助资金2/3(1331万元),县匹配资金1/3( 665.43万元),由广成集团安排解决。2012年9月27日,食堂提升改造工程经县政府采购中心进行统一招标,由天津市万事兴建工集团中标并组织施工。2013年1月25日,县教育局收到县财政局拨付市财政补助资金1331万元,并按工程进度分别于2013年1月、7月、8月、12月和2014年1月将1331万元拨付给万事兴建工集团,该公司拨付下属施工队工程款620.65万元、设备款293.94万元,合计914.59万元。改造工程于今年8月底全部完工,目前广成集团正在按实际工程进行决算评审,待广成集团决算评审完毕,县补资金将立即到位。

【网民留言】

孙书记您好: 我是蓟县穿芳峪镇农民,现津围二线拆迁涉及到我家养殖场猪舍羊舍和居住房,拆迁办以我家没有蓟县畜牧局颁发的养殖执照和我家居住房不是宅基地为由,评估价格降低了很大幅度,我们根本无法接受。03年响应党的号召我家建猪舍,镇政府给了批示准,没有提及要去办养殖执照事宜,直接叫我们养殖就行。我家原来居住房屋是养殖看护房,为改善居住环境我家新建了一栋大瓦房,一共交了7000元给蓟县土地局,土地局长当时已说明这是我家宅基地了,叫我们放心,还给了收据,现如今遇到了拆迁,土地局长又不承认我家大瓦房是宅基地了,而且说是罚款,但是收据上没有写明是罚款啊。现拆迁办以此为由,给的评估价很低,我们怎么办啊?请问您一下,就是同样的房子宅基地与非宅基地的评估标准一样吗?因为没有畜牧局的养殖执照我家的猪舍等评估价格会被降低吗?谢谢您

答复意见:

蓟县回复:感谢您留言。经查,因津围二线工程建设,对您养殖场进行征占。您的养殖场位于村东南侧,场地约 1亩左右,始建于2003年,当时镇政府同意您在自家的农用地上建养殖场,建养猪、养羊的圈舍和看护房,近两年来没有进行养殖。2013年春,镇政府批准了您将养殖场内看护房(20平米)进行翻建的申请,镇土地部门丈量后收取了1000元勘丈费。您家有4口人,女儿出嫁,长子27岁,符合宅基地申请条件,但因村规划内没有建设用地,于是在翻建看护房时提高了标准,扩大了面积,建成5间的居住房,现已建成用于居住生活。镇土地部门并未对您的看护房按宅基地办理审批。 按照津围二线工程建设征地补偿标准,宅基地建房补偿最高标准1900元/㎡,非宅基地建房补偿最高1100元/㎡。县拆迁部门已认定您的看护房应按照非宅基地建房标准补偿,同时认定您所占地块为养殖场地,所建圈舍将按养殖场标准给予评估补偿。

【网民留言】

孙书记您好: 我们是西青开发区大寺镇王村金瀚园19-1-502居民,,我们家儿子2001年出生,原来在老家读初一,今年春天办完蓝印户口,现在需要在天津上学,可是找了我们片的大寺中学,学校给予的答复是不收,需要西青教育局批条,但是找到西青教育局,教育局的答复是学校同意接收,他们才给批,皮球就这样踢来踢去,现在马上就要开学了,我们家孩子还是无学可上。我们办理了蓝印户口,就是为了孩子上学,现在面临适龄孩子无学可上的境地。希望孙书记能给予我们帮助,让孩子有学可上。不要让孩子流落社会!谢谢,拜托了!

答复意见:

西青区回复:感谢您留言。经查,我区初中招生多年来一直实行就近入学的招生制度,蓝印户口适龄孩子与我区本地孩子入学政策是一样的,因您未留联系方式,具体情况无法进一步了解。希望您速到区教育局教育科(电话27936945)核实孩子信息,区教育局已和大寺中学做了沟通,如果符合入学条件,学校将立即接收孩子入学。

【网民留言】

尊敬的孙书记: 益菌堂BF839夸大疗效,忽悠天津老百姓。在天津广播92.1中利用虚假患者打电话形式做广告,声称高血压、糖尿病、感冒。。。。等众多病症都能治,简直就吹嘘成了神仙药。此保健品在内蒙、山东、河北众多城市都已被食品药品监督管理局发布的违法广告公告中曝光违法,为嘛天津电台还在不负责任的继续播出广告,为嘛天津食品药品监督管理局不对BF839进行检查。 为避免更多老百姓上当受骗,还请您百忙之中给予关注,谢谢。

答复意见:

市市场监管委回复:感谢您留言。经查,此前国家工商总局已交办原市工商局的系列违法广告中包含了“益菌堂 BF839 夸大疗效”的问题,工商和平分局于8月18日已立案调查,对您反映的问题做并案处理,目前此案正在调查当中。

【网民留言】

尊敬的孙书记: 您好,感谢您在百忙之中阅读此信。我原是大港苏家园村村民,因上学而转的非农业。现在本村正在分配征地补偿款,开村代表会也不通知我们非农业,难道我们非农业是被遗弃了吗?难道他们能代表我们非农业?难道他们有权决定我们的分配吗?我们的选举权在哪里?

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,2013年初,天津滨海新太投资发展有限公司征用了苏家园村部分土地,该村于2013年3月按照大港工委下发的《关于滨海新区大港农村土地补偿费分配的指导意见》(48号文件),并参照太平镇民营经济园内邻村失地补偿办法制定了补偿款分配方案,并经村民民主程序表决通过。 按照该方案第二条第(二)款规定,因征占地农转非和按相关政策农转非,转非后户口仍在大港辖区内,且从未在国家机关、国有企事业单位、国资参股企业取得正式工作的人员及其子女,应在转非时户口所在村参加分配。上述人员已依据其在该集体经济组织的农龄享受到了部分分配份额的征地补偿款。

【网民留言】

孙书记您好: 我是限价商品房新景园的业主最近听说地铁6号线不会修到双港新家园了请问您天津地铁6号线规划线路有没有修改地铁6号线还会设有双港新家园站吗? 这是我们全体业主关心的事请孙书记帮忙解答下

答复意见:

市建委回复:感谢您留言。经查,原规划的地铁6号线北起东丽区大毕庄停车场,南至津南区双港车辆段,途经48个站点,线路正线全长56.13公里。由于规划的线路过长,南段放射客流对环线换乘客流冲击过大,根据建设规划的评审意见,对6号线南段进行拆解,6号线在解放南路进行打断,原6号线解放南路至海河教育园段线位调整为8号线一部分。该方案可以解决南段过长、功能与主城功能定位不一致和运营组织的困难和风险等问题。 规划的地铁8号线线路西起西青张窝镇,经双港新家园站,向南延伸至海河教育园,为中心城区南部填充线,全长47公里,沿线服务张窝镇、中北镇、天拖、五大道、解放路、双港、海河教育园等地区。

【网民留言】

政府:你好!我家住在海河大桥西边千间那片居民区里,如今海河大桥已成为海滨大道重要区段,每天从大桥上通行的大车,小车不计其数,其二边的噪音24小时震耳欲聋,响彻云霄!由于桥上通行大货车较多,扬尘污染更是厉害,窗户从不敢开。周遍居民苦不堪言!早在位未建桥之前我们这里就是居民区,自从建桥后噪音和扬尘污染可把我们坑苦了!虽然桥上稍稍有一小部分做了隔离挡板,但只是做了很短很短的一部分,远远解决不了问题。对住在靠海河边的那片居民区根本没采取任何隔离措施。我们居民迫切希望能在海河大桥二边做隔离板(隔离板可以是透明的),以减轻噪音和扬尘对周边居民影响!

答复意见:

滨海新区回复:感谢您留言。经查,2012年已对海河大桥西半幅(即千间宿舍小区段)增设了高度2.52米,厚度0.052米,长约450米的隔音屏障等降噪设施。下一步,一是加强桥面养护工作,及时消除桥面坑槽等病害;二是协调公安交警、治超等部门加大对“双超”货车的治理力度,确保周边居民正常生活。

【网民留言】

买的房子厕所漏水 墙面返潮 我2013年底买的房子 塘沽 新港 三号路 海尙都 1106 他们从2013年底修到2014年8月份楞是没修好 家里有孕妇 还有1个月就要生了 实在没办法了 请给我个公道

答复意见:

市建委回复:感谢您留言。接留言后,市质量安全监管总队依据投诉处理流程,立即向建设单位下达《商品房质量投诉督办通知书》,建设单位及物业公司多次到现场对业主及楼下卫生间进行实勘均未发现渗漏、返潮痕迹。对此,建设单位及物业表示将进一步加强与业主的交流和沟通,做好解释工作。

 




责任编辑:钟和

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网(天津渤龙文化传媒有限公司) 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1