中央及外地驻津记者联系会

孙春兰回复网友反映平津战役纪念馆收取高价讲解费等20条留言

文章来源: 人民网 时间:2014-12-08 11:33

  【网民留言】

  孙书记您好:我是一名天津市高校的思想政治工作者。我带着介绍信组织50余名大学生到天津市平津战役纪念馆参观。本希望能够找一名讲解员为同学们的参观进行讲解。一问才知道讲解是按照参观人数收费,每人10元。也就是说,我们50多人要收500多元。我问那是不是会安排更多的讲解员,答案是只有一名讲解员。工作人员说一百人也是一个。这让我感到不解。首先,作为革命教育基地。对于希望进行爱国主义教育的学生,讲解是不是应该不收费啊。我们的学生都是自己坐车过来的,学校不收学生任何费用。但是到了纪念馆希望导游讲解却收这么多钱。如果有运营成本适当收费我们也能理解。但是这种收费方式未免太过了吧。出来后,我看到有接待旅行社的工作人员说:如果是和旅行社来的,又由导游领着讲解费要便宜得多。这又是怎么回事呢?纪念馆一共有四个展区,如果只是自己转着看,效果会差很多,希望市领导能帮着协调,使咱们的纪念馆真正成为教育人的基地,而不是变成了乱收费的旅游景点。

  答复意见:

  市发改委回复:感谢您留言。根据市委、市政府的决定,从2007年12月28日起,本市市级公共博物馆、纪念馆基本陈列实现免费向社会开放。按照市物价局《关于市级博物馆纪念馆免费开放的复函》(津价费〔2008〕10号)规定,博物馆、纪念馆基本陈列不收取门票,按照自愿有偿的原则为观众提供讲解服务,可收取讲解费。收费标准由博物馆、纪念馆自行确定,实行明码标价,并向杜会公示。 经调查了解,天津平津战役纪念馆制定并公示的讲解费标准为10人以下(含10人)每场100元,10人以上每人10元,按照不同观众团体的人数和参观展厅的数量,对讲解费实行相应的优惠,但未向社会公示优惠政策。 针对您提出的建议,我们已要求平津战役纪念馆认真研究,结合实际情况对讲解费标准进行适当调整,并将收费标准及优惠政策一并向社会公示,并做好宣传解释工作。

  【网民留言】

  孙书记您好: 我们是宝坻区高家庄镇北苑庄村村民。现向各位领导反映一下我村所存在的一些问题,希望领导能够在百忙之中给予处理。 一,天津中关村科技城在我村征地数目与村集体所公布地亩数存在很大差异,而且其附属设施赔偿也不透明,我们只经过粗略的测量就比村里公布的地亩数多了将近30亩,到现在村民也不知道究竟村里卖了多少地, 二,村里所盖集体用房,现在除大队部以外其余3所房屋不明不白归了个人所有。(是国家投资用作老年活动的) 三,村里把京沈高速绿化带和其他树木未经全村村民商讨就私自给卖掉了,且所公布所卖钱数与实际数额严重不符。 四,村里道路硬化存在大量虚假开支,所租赁大型设备根本就用不上。 五,村干部在分配征地款的时候,因部分村民对分配方案不同意,未向大队提交身份证复印件,村干部私自通过派出所调出村民的身份证资料办理了银行存折。 我们为了广大村民的合法权益,进行实名向区委、区政府、市委、市政府和天津市纪委监察部反映。直到事情得到解决!

  答复意见:

  宝坻区回复:感谢您留言。关于该村征地亩数与实际不符,且附属设施补偿不透明问题。经查,2013年12月,京津中关村科技新城建设征用了朝霞街道19个村部分土地,其中涉及北苑庄村508.99亩。在测量土地面积时,区相关部门对19个村的地界均以第二次土地调查所确定的地界为准,并经地界相邻村村干部签字确认后,使用卫星定位专用设备进行了定点测量,并在村务公开栏进行了公示。在清点地上物时,对征地范围内的附属设施也进行了清点,并经村干部核实后签字确认。目前,村民个人地上物补偿工作基本结束,征地补偿款已发放到位。村集体地上附属设施补偿工作还未启动,因此还未进行公示。 关于村里所建的3所房屋归个人所有问题。经查,您所指3所房屋是坐落于该村中区西侧的老年人日间照料服务中心。该中心经区民政局批准,由村委会向村民筹资建设而成,2012年初经民政部门验收合格,并发放了专项补助款。该中心产权归村集体所有。 关于京沈高速绿化带树木承包经营权变更未公开等问题。经查,2013年4月,村委会按照“六步决策法”程序,对该村所属京沈高速绿化带和其他树木承包经营权进行了公开招投标。镇纪委对投标过程进行了监督,中标价格为48.01万元,所得款项及时入村委会集体账户,其承包合同在镇政府进行了备案,收入情况在村务公开栏进行了公示。 关于村里道路硬化存在虚假开支等问题。经查,2010年5月,该村进行生态村达标建设,其中村庄道路硬化部分,在镇纪委全程监督下,进行了公开投标,该村村民王某以108.1万元的价格中标,村两委会负责监督工程质量。施工过程中所租赁设备为承包人个人行为,与村集体无关。 关于村干部私自调取村民身份证资料办理银行存折问题。经查,2014年4月,该村先后召开村两委会议、党员会、村民代表会议,研究土地补偿款分配等问题,制定并通过了《北苑庄村京津中关村科技新城征地补偿款分配方案》,随后准备将征地补偿款打入各户银行存折,因王某等6户居民身份证被其他事项占用,无法及时提供,为将征地补偿款及时发放到位,村两委会通过协调,为6户村民同期办理了征地补偿款银行存折。目前,该村村民全部签字领取了征地补偿款。

  【网民留言】

  大客车在市区高声鸣笛已非常普遍,严重影响了非机动车和行人的通行,是一种非常不文明的行为。希望有关部门出台具体措施,对此进行专项治理。

  答复意见:

  市公安局回复:感谢您留言。针对机动车鸣号的问题,公安交管局将继续坚持长效管理措施,要求路面各执勤点位民警牢固树立管控意识,治理过程中充分发挥岗位联动优势,加强管理。即使在不具备处罚条件的高峰时段,对鸣号交通违法行为也要积极予以纠正、教育。同时,公安交管局秩序处还将组织各支队对市区鸣号交通违法行为高发的区域深入进行调研,确定重点管理区域、道路,有针对性的安排路面勤务,开展专项治理。 另外,由于大型客车车辆所有人多为企事业单位,公安交管局将组织安监民警开展入户宣传,面对面地宣讲交通安全法律法规,培养驾驶人和交通参与者自觉遵章守法的意识,养成良好的出行习惯,以减少鸣号交通违法行为的发生。

  【网民留言】

  相关领导您好,东丽区大板楼后身,15间房现在环境胀乱,而且3级跳坑,有爱市容观瞻,问问领导我们这片有没有拆迁计划,我们特别希望可以改变居住条件。

  答复意见:

  东丽区回复:感谢您留言。经核实,我区张贵庄街15间房地区有拆迁规划,但具体拆迁时间尚未确定。为解决您反映的环境脏乱问题,区相关部门将进一步加大环境治理力度,延长扫保时间,逐步改善居民居住环境。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是河东区阳光星期八的一名普通住户,想向您求助,我们小区东侧有一条叫永宁路的道路,以前是贯通的,但在前几年就被截断了,造成我小区2000多户居民无法通过此道路通往成林道SOS儿童村或河东公园方向,请您在百忙之中帮忙问一下,这条道路有贯通计划吗?什么时候能够通行?谢谢.

  答复意见:

  河东区回复:感谢您留言。经查,以前永宁路周边居民习惯穿过太脱拉仓库(驻区企业)的内部通道前往河东公园,后该企业在通道口盖了房子,居民不能再穿行其内部通道。现在居民可通过泰兴路前往儿童村和河东公园,不存在出行不便问题。

  【网民留言】

  尊敬的春兰书记: 静海县梁头镇张庄子村东侧,有一家印染厂和一家皮革厂。 排放大量含有强酸,重金属的污水,严重污染当地环境和地下水。 目前,两个工厂的北侧已经形成了上千亩的污水坑,臭气熏天,村民叫苦不迭。 恳请您百忙之中抽几分钟时间过问一下此事,严惩肇事企业,还百姓一片碧水蓝天!

  答复意见:

  静海县回复:感谢您留言。经查,您反映的张庄子村东侧的印染厂和皮革厂分别为天津市鑫鑫印染厂和天津市富盛皮革有限公司。 鑫鑫印染厂于1994年5月建成投产,有环保部门审批手续。在洗水、染色过程中有废水产生,每天约150吨。该企业是梁头镇重点监控的涉污企业。2013年,梁头镇政府与该企业签订了水污染监管协议。今年以来,通过采取常态化检查和不定期抽查等方式进一步加强了对该企业污水处理设备运转情况、排污达标情况的检查监控。目前,该企业建有日处能力480吨的污水处理设施一套,设备运转正常,废水处理后达到我市地方排放标准,其中有70%回收利用,剩余部分排入厂区北侧坑塘内。厂内加热锅炉建有多管除尘设备一套,燃煤过程中加入助燃脱硫剂(每月用量2.5吨),除尘设备运转正常。 富盛皮革有限公司于1988年9月建成投产,有环保部门审批手续。染色过程中有废水产生,每天约80吨。该企业是梁头镇重点监控的涉污企业。2013年,梁头镇政府与该企业签订了水污染监管协议。今年以来,通过采取常态化检查和不定期抽查等方式进一步加强了对该企业污水处理设备运转情况、排污达标情况的检查监控。目前,该企业建有日处能力1200吨的污水处理设施一套,设备运转正常,废水处理后达到我市地方排放标准,其中有50%回收利用,剩余部分排入厂区北侧坑塘内。近日,该企业又在污水处理设施中增加了超氯反渗透处理设备,现已调试完毕,正在申请验收。此外,该企业有2台燃煤锅炉,均建有湿式除尘设备。近日,企业已将燃煤锅炉改造为天然气炉,现正在申请验收。 关于印染厂、皮革厂北侧污水坑治理情况。经查,您反映的污水坑为原梁头镇砖瓦厂坑塘,由砖瓦厂生产粘土砖取土所形成,面积约420亩。张庄子村生活污水大部分流入该坑塘,周边企业污水也排入该坑塘,造成该坑塘以前确实存在污染。从今年3月份开始,县政府责令县水务局对该坑塘进行综合整治。目前,整治任务已完成,并经县环保局验收合格,坑内水质PH值为7,呈中性,无异味,其它各项指标均已达标。

  【网民留言】

  孙书记您好:我是河西区汕头路聚龙公寓11门住户,聚龙公寓11门102住户私拆承重墙和承重梁,致使楼上房屋开裂,我们发现后多次向河西房产监察中队反应一直没有解决。恳请孙书记帮助解决。

  答复意见:

  河西区回复:感谢您留言。经查,今年4月份,区房管局执法队已接到群众举报,到达11门102室现场,对当事人进行了传唤,制作了询问笔录。经鉴定,该住户所拆的一道梁属非承重构件,所拆的一根柱属承重构件。对此,执法队员立即责令该户恢复承重柱。在执法队监督下,该住户已自行恢复,该案已结。 对于您反映的房屋开裂问题,建议向物业公司报修,并找明开裂原因。如确定是由11门102户拆改造成的,可依法行使自己的权利。

  【网民留言】

  实名举报 孙书记您好: 我住在和平区诚基中心3号楼,47层以上审批时应该是配套用房,但现在 都变成了住宅出售,并且持有和平区房管局核发的产权证,这是为什么? 请孙书记调查核实,尽快给我一个准确的答复,感谢。

  答复意见:

  和平区回复:感谢您留言。按照《天津市房屋权属登记规范》相关规定,国有土地新建商品房屋的初始登记手续由市房管局登记中心负责办理。经核查,诚基中心3号楼47层以上房屋在天津市房地产登记发证交易中心申请办理了初始登记,电子档案房产数据中设计用途为居住。因此,按照上述规定,我区颁发的房地产权证设计用途为居住。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是滨海新区宁车沽的村民我上学时期把户口转工人了,但是毕业后我就落回村里了,但每次村里分钱都没我们的请问这样合理吗。

  答复意见:

  滨海新区回复:感谢您留言。经查,原塘沽区政府对城区周边进行农村城市化改造时,原北塘所属宁车沽等4个行政村不在农村城市化改造范围内,且至今也未实行农村城市化,因此,无法套用农村城市化相关补偿政策。现北塘街所属宁车沽等4个行政村征用的是农村集体土地,在分配征地补偿款时,均按农业户籍人口分配,非农业户籍人口不在分配范围之内。

  【网民留言】

  我是小区业主,中建地产和中建物业很多问题不知道找谁去说,不知道谁能给老百姓个说法: 1、自去年12月交房以来,到现在一直没有通燃气,燃气公司、物业公司、地产公司都找过了,都是相互推诿,没有任何人给出明确时间; 2、到现在我们的房产证都不能办理,无人可问,问开发商从5月 6月 9月一直推脱; 3、物业收费是否应该公示收费标准以及如何定的价格,是否应该有政府部门核准; 4、我们的地下车库,开发商是否有权销售?如果不买就不能停车,请问,我们的车停哪里?如果按照开发商的价格购买,请问他们的销售价格依据是什么?还有停车费,如果物业想收多少收多少,和打劫的有什么区别?是否有部门进行管理?如果我们老百姓没钱了,是否都不能进自己买的房子住了? 5、我们小区电梯经常出问题,安全谁能保障,我们的物品丢失,去找物业,就告诉你可以走法律程序,那我们为什么要花物业费,请他们是做什么的?我们的小区绿化、保洁、保安都得不到保障,是否有部门去管,我们老百姓去找谁?能否在物业办公室公示对他们的监督电话!!!

  答复意见:

  滨海新区回复:感谢您留言。关于未通燃气问题。经查,塘沽燃气公司进行验收时,发现高层与洋房之间的燃气阀井存在违章建筑,影响燃气点火工作。对此,该公司已要求开发商立即整改。整改完毕后,将立即安排验收和点火工作。 关于房产证问题。《天津市房屋权属登记条例》规定,开发商与购房人同时申请转移登记,购房人可在开发商完成初始登记30日后领取《天津市房地产权证》。经查,中建地产建设项目开发商已于近日办理完初始登记手续。 关于物业收费标准问题。津海湾为新建住宅小区,现正处于履行前期物业服务期间,物业企业的选择和物业服务标准及价格,均由市物业管理招投标中心确定。 关于地下车库销售问题。经查,中建地产与业主签订的是《津海湾地下车位使用合同》,而不是《天津市商品房买卖合同》,开发商并未对外销售。如您对开发商确定的价格有异议,可向物价部门咨询。 关于电梯问题。经查,该小区正处于装修高峰期,业主大量装修建材对电梯的正常运行造成较大影响。相关部门已要求物业企业、电梯维保企业及开发商,加强对电梯的维护和保养,确保电梯正常运行。 关于物品丢失问题。根据《物业法》及业主购房时签订的前期物业服务合同,物业服务企业只提供小区秩序维护工作,并不提供安保工作。物品丢失问题应向公安部门报案,物业公司可协助公安部门调查取证。区相关部门已要求物业企业依照物业合同履行服务,保障业主的正常生活秩序。

  【网民留言】

  尊敬的书记: 您好,我是宁河县芦台镇靳庄子一区一排村民,该街道本身很窄,而且很多居民都占道乱盖,而且该道路十几年了都没修过,破烂不堪,车辆通过困难,非常影响居住质量,试问:该地段总说拆迁不修了,但始终没信拆,既然不拆迁,为何不把道路修修,让老百姓出入方便,恳请书记帮忙协调一下。

  答复意见:

  宁河县回复:感谢您留言。经查,您反映的情况属实。芦台镇靳庄子道路十多年未修缮过,破损严重。镇政府和靳庄子村两委班子曾多次研究此事,据测算,修建全村道路需200余万元,因资金原因,一直无法实施。 根据县委、县政府统一部署,计划将崔庄、靳庄、大陈三个村统一开发,分步实施。县政府已召集会议,由芦台镇政府会同建设、交通等部门尽快制定落实修补方案,满足群众出行需求。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是一个农民工今年年初来到天津打工,在天津市西青区利强钢管有限公司打工,一开始干的还可以,后来我发现这个企业的许多问题,他们对农民工根本不进行培训,头一个月农民工怎么干他们都睁一眼闭一眼,第2个月就不是那么回事了,幢天车罚款,打包带不紧罚款,不带安全帽罚款,扔废管罚款,提前洗澡罚款,甚至洗澡出来穿三角内裤罚款,总之错了就罚,后来我一打听才知道他们就是让农民工罚得受不了好辞职不干,他们好扣工人的工资,从打建厂以来他们每年都用这种方法赚取农民工的辛苦钱,农民工受不了他们的管理办法忍倒霉辞职不干,他们提前在签合同时就有条款,干不到一年提前离开扣一个月工资,每年都在五六十万以上,这些年已经超过千万以上,这种方法在钢管行业极为普遍,他们这种行为是国家不准许的,也不适合当今的社会发展,希望孙书记帮一帮这些农民工,帮农民工要回他们的辛苦钱。

  答复意见:

  西青区回复:感谢您留言。区人社局调取了该企业2014年6-8月份的职工工资表、考勤表和企业生产经营规章制度等相关材料,并审查工资表应发工资、实发工资等构成项目及考勤表记录,未发现您反映的企业任意“罚款”情形。审查企业规章制度,也没有违规罚款、离职扣除工资等条款。 根据调查核实情况,未发现利强钢管有限公司克扣工资等违法用工行为。如您认为企业存在违法用工、侵害职工权益等行为,可依法向劳动监察部门举报投诉。

  【网民留言】

  尊敬的孙书记: 给您填麻烦了,河东区太阳城橙翠园小区管理混乱,高层29号楼22楼居民居然把水表箱封在自己家里,投诉至物业,物业互相推诿不给解决,造成邻里不和谐,邻居耍无赖就是不拆除违章建筑,已经影响我家使用水表,造成生活不便,请各级领导能调查取证,还我们一个和谐,愉快的生活环境,给我们一个温暖的家!!

  答复意见:

  河东区回复:感谢您留言。针对您反映的问题,区综合执法局执法人员立即进行了走访调查。经查,您反映的情况属实。经过执法人员耐心沟通,安装栅栏的业主同意把钥匙交给您使用。下一步,执法人员将继续宣传法律法规,动员相对人自行拆除所建违章。

  【网民留言】

  孙书记好: 东丽区增兴窑临月里小区,目前17栋居民楼。只有1#、2#,16#,17#。这4栋楼有联通宽带光纤入户。其他13栋均无光纤宽带接入。目前在人民群众生活文化逐步提高,网络已经走进千家万户。网络速度也在国家及地方政策下逐步提高。可这13栋居民楼却迟迟办理不了光纤入户。还请书记能了解下群众的呼声。解决下这看似不大的小事儿。万谢。

  答复意见:

  天津联通公司回复:感谢您留言。经核查,您反映的增兴窑临月里小区一、二期分别于2006年和2009年建成,两期分别为电缆和光缆接入。2010年,我公司启动光纤入户工程中发现,该小区院内道路有不同程度的沉降,造成约80%以上的入楼管道不通,无法穿放光缆入楼,需大面积破路修复。我公司尝试进行楼道内光纤敷设,遇部分业主阻挠,致使部分楼栋光纤改造工程无法进行。 在此,感谢您对天津联通服务工作的理解与支持!我公司将进一步与物业公司及居民协调,力争于2015年实施光纤改造。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是塘沽的一名普通市民,我就是想请教您或是有关部门一个问题。联华公司在海河外滩停车场(上海道马路边)停车收费有没有标准。为什么周一到周五停车是10元钱,节假日停车是20元钱。希望有关部门给予解答。

  答复意见:

  市公安局回复:感谢您留言。经核实,由于外滩地区为我市重要的旅游景点之一,且毗邻大型商贸区域,停车压力巨大,因此,除联华停车公司所属的海河外滩停车场外,经原塘沽区政府及滨海新区交警支队的认可,另建有建通车业停车场、热卖购物停车场、外滩数码城停车场等多处停车场,造成停车环境复杂、管理混乱,停车场收费标准不统一,高收费现象严重。由于您未留下具体联系方式,也未提供停车发票,联华停车公司无法对您反映的具体地点进行确认。 针对您提出的问题,联华停车公司要求塘沽分公司外滩停车场强化以下措施:一是穿着统一服装及反光背心上岗,佩戴工作证;二是加强自身管理,规范收费行为;三是加大处罚力度,发现问题予以重罚或辞退;四是严格按照物价标准收费,出具停车票据;五是在车场车辆停放边界处加立印有“联华停车”字样的反光隔离墩,以明确车场范围。 此外,联华停车公司还责成塘沽分公司加大员工培训教育力度,深入学习公司规章管理制度、物价收费标准等相关文件,规范经营行为,杜绝违规情况发生。

  【网民留言】

  春兰书记您好: 我是天津市津南区葛沽镇一个乡镇企业的职工,03年毕业到现在一直在天津甘泉集团工作,工作后公司人事科把我的档案存在了人力资源和劳动保障局档案管理部门保存,公司每年交一定的费用。今天我去档案管理部门去提档案,复印一些档案资料,结果被告知我的档案没有了,丢了!我问怎么办?工作人员说他也不知道。我很奇怪我的档案为什么丢了,公司每年交钱让他们保管,最后丢了,我该怎么办?我希望春兰书记您能责令有关部门关注一下这个事情,丢档案的不是我自己,之前也有同事的档案找不到了,我觉得这是严重的失职行为,希望引起有关部门的注意。非常盼望您能帮我找到我的档案,万分感谢您!祝您身体健康!

  答复意见:

  津南区回复:感谢您留言。经查,您的档案自2003年8月存档至今,存档编号为2518,档案一直在区人力社保局存放,并未丢失。区人力社保局已将此情况反馈给甘泉集团。

  【网民留言】

  蓟县城内古街西口(牌楼外侧)一井盖缺失,路人经过容易造成危险,麻烦相关部门及时处理。谢谢!

  答复意见:

  蓟县回复:感谢您留言。接您的留言后,立即安排工作人员到现场查看,未在您反映的区域内发现井盖缺失的情况。如您再次发现有井盖缺失,请提供详细准确地址,我们将及时派人处理。

  【网民留言】

  孙书记您好! 我原是天津市津南区咸水沽三街大队村农民,92年考入天津市第一轻工业学校,户口随之转入学校集体户口(农转非),94年毕业迁回当地居委会(非农业户口得入居委会),没有国家正式编制工作,一直在私营企业打工,直到2010年单位才给上的五险。从毕业到现在,三街大队村委会卖地给村民分钱、上保险都没有我的份儿。说是户口农转非了就不管了。我当时以为是天津市统一的分配原则。但是近期周边村子的同学却告诉我说他们有的分钱了,有的给上了保险。我感觉我们都是一样的农转非户口,怎么待遇就不一样呢?村委会是否侵犯了我的权益。我该咨询哪个部门!请您帮忙给解决一下!衷心感谢! 2014.09.26

  答复意见:

  津南区回复:感谢您留言。经查,咸水沽三街大队凡农转非人员均不享受集体资产收益分配。关于您反映“周边村有农转非人员分了钱,上了保险”问题,因这些村为土地整合村,农转非人员可以享受土地整合相关政策,而咸水沽三街并非土地整合村,故您无法享受此政策。

  【网民留言】

  敬爱的领导,我是天津市津南区咸水沽居民,咸水沽众惠里7号车库违章建筑,影响市容,影响交通,给周围居民带来诸多不便,建设之初经举报已停止建设,但始终未拆除,希望领导能解决一下这一问题。(情况如图所示)

  答复意见:

  津南区回复:感谢您留言。经查,众惠里小区的联排车库为居民个人所有,但车库门前经常被其他车辆堵占,影响车库所有人正常使用。9月上旬,联排车库所有人自发统一搭建钢结构隔断,阻止其他车辆堵占车库。经区综合执法局劝阻,上述违章搭建均处于停工状态。区综合执法局已责令搭建人自行拆除违章建筑,若其拒不拆除,执法局将在完善证据后依法履行程序。

  【网民留言】

  孙书记: 您好,实出无奈,今天才向您求助:我是塘沽文安里23栋4门的业主。 今年8月底,我们4门的地下自来水管道崩裂,水压严重下降,导致楼上室内断水。 我们4门的众业主先后找到过建设单位原塘沽房管局下属的房产公司、自来水公司等相关部门,均被以种种理由或借口推诿。 后来,众业主们想自己出钱找施工队维修,但由于该自来水管道的维修点位于天津电信的机房里面,天津电信又以种种要求刁难众业主,以致维修不能得以实施。(该电信的机房坐落于民宅里,其辐射、消防等安全隐患 有保障吗?) 4门楼上各家断水已经近一个月了,众业主的生活极不便利,每天下楼去邻居家拎水度日! 望您百忙之中,帮我们塘沽文安里23栋4门的众业主们解决自来水的恢复供水问题! 谢谢!

  答复意见:

  市自来水集团回复:感谢您留言。经查,您反映的地管漏水点在底商天津电信机房内。经滨海新区信访办、杭州道街居委会与电信部门多次共同协商,天津电信同意在机房内施工。经塘沽中法供水公司现场判定,漏水点属结算水表以内的管道,依据《天津市城市供水用水条例》第四十二条规定:“原有住宅居民用户负责管理结算水表以内的管道等用水设施;供水企业负责管理建筑物以外的供水设施和结算水表;建筑物以内至结算水表之间的供水设施由产权人负责管理”。因此,楼内居民自筹资金,联系施工队进行了自来水管道维修改造。目前,该楼已恢复正常供水。




责任编辑:钟和

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网(天津渤龙文化传媒有限公司) 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1