中央及外地驻津记者联系会

孙春兰回复网友反映鞍山西道附近交通秩序混乱等36条留言

文章来源: 人民网 时间:2014-12-08 11:34

  【网民留言】

    我住房公积金是北京的,在天津买了房,走的是商贷。 发现月供太高了,不比在北京买房低。 这么高的月供,也很难回天津。 所以想问一下公积金异地互认什么时候能在天津实行,商业贷款如何能转换到公积金贷款。

  答复意见: 

    市住房公积金管理中心回复:感谢您留言。我市目前暂没有推出住房公积金与北京的异地互贷业务和商业贷款转住房公积金贷款政策。主要是考虑:我市目前住房公积金使用率较高,住房公积金最高贷款额度自2009年确定为70万后,因资金紧张,在房价不断上涨的情况下,一直没有提高贷款额度,存在首套基本住房贷款需求无法有效满足、职工使用住房公积金贷款时需大量使用商业贷款配贷的情况。因此,有限的资金需优先保证我市缴存住房公积金职工基本住房贷款需求。待我市住房公积金资金相对充裕时,我们将开展与北京异地相互贷款和商业贷款转住房公积金贷款政策研究工作。

  【网民留言】

    今天去办停暖,河北区供热站的人说要在9月30日前申报,现在不予办理,可是并没有通知我们啊。

  答复意见: 

    市供热办回复:感谢您留言。根据《天津市供热用热条例》第二十五条规定:在不影响其他用热户正常采暖和共用供热设施安全运行的前提下,用热户要求暂停供热的,应当在当年9月30日前到供热单位办理暂停供热手续,交纳热能损耗补偿费。新建房屋在供热设施保修期内不得办理暂停供热。您之前与供热公司签订的《天津市居民住宅供用热合同》(按面积计费)或《天津市居民住宅供热计量收费供用热合同》中的第六条第一款,均已明确告知乙方要求暂停或恢复用热的,应在当年9月30日前向甲方提出申请。

  【网民留言】

    尊敬的领导 我是天津市汉沽区付庄村的村民,我们这09年的时候修了一条铁路通往北疆电厂的,可是占地不知道给没给补偿款,请问领导到底给没给!给了的话钱到哪里了呢? 还有一个问题就是我们这,搞水产养殖工厂都建设在村庄附近了,请问这样合法吗? 请领导回答谢谢。

  答复意见:

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,2009年北疆电厂修建进厂铁路占用土地的补偿款已按每人(农业户口)3500元发放到位。另外,水产养殖厂全部经土地、水产及农业部门审批后建设,均有合法手续。

  【网民留言】

    孙书记您好,我是一名外地务工者,来津已二十多年,孩子从出生到现在一直在天津,孩子已是初二的学生,上个星期学校通知 ,外地务工者需要积分入户才能参加中考,但是积分也有一定的限制,不是每个家庭都可以积的上,何况每年的积分入户有一定的数量,我相信像我这样积不上分的外地人不在少数。积分是为了打破户籍壁垒,使农民工彻底摆脱二等公民的尴尬地位所出的一项惠民政策。但是把积分入户和学生的学习挂上钩,是不是有些牵强,是不是在找一种借口,和国家的政策是否有些相违背,我想是明白人都可以看得出来。孩子是祖国的花朵,是祖国的未来,是祖国的希望。前两年的外地生中考政策给了我们希望,我希望能将好的政策执行下去,造福群众,为群众办实事、办好事,才是政府的所作所为。

  答复意见:

    市教委回复:感谢您留言。自2014年1月1日起,我市开始试行《天津市居住证管理暂行办法》(津政发〔2013〕31号)。我市实施居住证管理制度,符合我国户籍制度改革的方向,有利于促进社会和谐发展。与暂住证相比,居住证制度进一步保障了外来常住人口的合法权益。据统计,目前我市已有2300余人通过积分落户取得了本市户口。 根据《天津市居住证管理暂行办法》,《天津市居住证积分入户管理实施细则(试行)》和《天津市居住证持有人随迁子女在本市接受教育实施细则(试行)》也于2014年1月1日同时实施。其中,《天津市居住证持有人随迁子女在本市接受教育实施细则(试行)》第四章第十条明确规定:“居住证持有人通过积分方式取得天津常住户口后,其随迁子女按照天津亲属投靠落户政策取得天津常住户口的,可以参加天津初中毕业生学业考试,报考天津普通高中,随迁子女投靠落户手续应在天津初中毕业生学业考试报名前办理完毕。”根据此文件精神,2015年我市居住证持有人随迁子女报考我市普通高中执行该政策。根据上述规定,2015年您若未能通过积分落户取得本市户口,您的孩子可以回户籍地参加中考,也可以以外地户籍考生身份参加我市中考,但不能报考我市的普通高中学校,可以报考五年制高等职业教育和各类中职学校。 

  【网民留言】

    本人是宝坻区的一名中职高三学生。我于2014年5月23日举办的的天津市中小学田径冠军赛中达到二级运动员成绩,但体育局以秩序册中标明的“除高中青年组.高中少年组男女全能项目,初中少年乙组男女400米栏项目除外。高中青年组,高中少年组,初中少年组凡达到国家等级标准的运动员,可根据国家体育总局运动员技术等级批准的相关规定审批相应的等级。”而拒绝给我颁发二级证书。既然这次比赛有的运动员可以批二级,不就是只要成绩达标了就应该可以申请二级了吗?怎么身为中职组的我就不可以呢?而且秩序册是在我报名后才开始制作,上面也没有写着把中职组除外。我今年已经高三,如果没有二级证书,身为一名体育运动员,在报考方面着实存在些许困难。此次比赛分为三个组别,有市区组,区县组,中职组。前两个组别都可以申请二级证,只有中职组不能,而且不在报名前通知。国家规定在省市运动会中达到二级标准就能批准,怎么会有人达标能批,有人达标不能批呢?我希望您能关注下这件事,帮助一下我。 很抱歉耽误您的时间,希望能够得到您的回复。

  答复意见:

    市体育局回复:感谢您留言。2014年我市中小学田径冠军赛由市教委和市体育局共同主办。竞赛规程等级标准部分是参照国家体育总局2014年3月1日开始执行的《运动员技术等级管理办法》(总局令l8号)及《运动员技术等级标准》(体竞字〔2013〕177号)等相关规定,与市教委研究制定。其中,市区组、区县组符合2014年国家体育总局最新下发的《田径运动员技术等级标准》青年组(18、19岁)、少年组(16、17岁)、少年乙组(14、15岁)的年龄规定,而中职组是市教委按照教育系统情况划分设置的组别,未对参赛运动员年龄做出相应规定。因此,中职组未被列入竞赛规程可审批等级运动员的组别。 根据《运动员技术等级标准》(体竞字〔2013〕177号)中《关于<运动员技术等级标准>若干问题说明》第七条“运动员以测试或其他非正式身份参加比赛获得的成绩,以及运动员不符合参赛资格或竞赛规程规定参加比赛获得的成绩,不得审批等级运动员”的规定,您的情况属于不符合竞赛规程规定参加比赛获得的成绩,即使成绩达到等级标准,也不能审批等级运动员。 

  【网民留言】

    我居住在天津市河北区狮子林大街,金狮家园,请问金狮家园有拆迁计划吗。

  答复意见: 

    河北区回复:感谢您留言。经查,该地区目前尚无拆迁安排。

  【网民留言】

    孙书记,您好!我是一名学生家长,咱们天津市目前还保留体育特长生高考加分政策,本来对真正的体育特长生是好事,但对排球之类的集体项目谁能获得二级运动员全靠送礼等跟老师搞好关系获得,而真正打得好的主力队员却拿不到二级运动员,存在严重的教育黑暗问题。为杜绝教育黑暗问题影响咱们天津市的声誉,希望取消二级运动员的高考加分政策。

  答复意见:

    市教委回复:感谢您留言。“二级运动员高考加分政策”是教育部发布的普通高校招生工作文件中的具体规定。多年来,我市严格遵照教育部有关规定执行,确保政策公平公正实施。自2011年起,我市进一步加强管理,对申请二级运动员高考加分政策的考生单独组织全市统一测试。2014年开始,按照教育部有关文件精神,进一步将全市统一测试项目缩减为10项,不在统测项目范围内的二级运动员不再享受高考加分政策。 目前,教育部正根据《国务院关于深化考试招生制度改革的实施意见》精神,研究制订关于进一步减少和规范高考加分项目和分值的意见,将对“二级运动员高考加分政策”提出明确要求。我市将依据教育部文件精神,进一步规范包括二级运动员在内的所有高考加分项目,确保阳光透明、程序公正、使用规范。  

  【网民留言】 

    我们是红桥区洪湖里萍乡楼一号楼的居民,我们楼前的环境极为脏乱,楼间排放了很多杂物尤其是一楼普遍都私建了房屋严重站了共用地,有的还将小屋的窗户拦上栅栏饲养多只小猫一路过很远就闻到一股骚味这里离区委及中环线都很近为啥不真正的管一管环居民一个宜居的环境,真的希望相关部门负起责来做几件样百姓称道的好事。

  答复意见: 

    红桥区回复:感谢您留言。关于萍乡楼一号楼环境脏乱问题。经查,您反映的情况属实。我区已责成属地街道办事处加强扫保,做到专人负责、定人定位、垃圾日产日清,确保小区环境整洁。 关于私建房屋问题。经查,上世纪90年代,萍乡楼进行环境清整,有关部门在原有小院基础上统一进行了封顶,距今已有20余年,属历史遗留问题。针对该问题,我区已责成属地街道办事处和综合执法局等部门加强调研,研究妥善的解决方案。 关于住户饲养宠物问题。经了解,萍乡楼某户在窗户护栏内饲养四只宠物猫,常有野猫在此聚集。经工作人员劝说,该户已承诺不在护栏饲养,以免打扰邻居。 

  【网民留言】 

    你好我是住在汶川里小区的居民最近听到一些事情说2015年汶川里小区拆迁说完阔乱马路说对面的装饰也拆还有天工缝纫机厂好像买完了还有装饰城旁边的一个独楼也要拆迁我现在就想知道我们这块是不是规划了明年拆迁吗

  答复意见:

    南开区回复:感谢您留言。按照国务院公布的《国有土地上房屋征收与补偿条例》规定,该地块应纳入我市国民经济和社会发展旧城区改造年度计划,经主管部门审批、立项,方可进行征收拆迁。截至目前,尚未收到该地块房屋征收拆迁的相关批准文件。

  【网民留言】 

    我是天津滨海新区欧美风情小镇五期晓镇家园的业主,我们6号楼是2013年10月11日拿到的钥匙,现在已经一年多了,还没有拿到房产证,土地所有权证(合同内注明180天内完成)。我们五期晓镇家园一共是4800余户,现估计已经领完钥匙居住的居民在2000户以上。 我们业主多次找到开发商鸿正集团和滨海新区国规局,其中的问题是由一块教育用地引起的,这块地现在在我们五期的区域内,开发商称自己手续齐全,就是国规局不给接收相应材料,而且拿出国规局内部文件,说是需要国规局领导同意才行。而国规局的领导说这块教育用地需要开发商缴纳土地出让金,以及责令开发商将学校完成,才给办理房产证和土地使用权证,否则给我们办理完房产证产权证以后这个小学可能就没办法在建了,请我们业主相信他们。 我是天津的市民,购买房产,我对开发商和国规局之间的问题我没办法解决,而且我有时候也听不同开发商和国规局之间对话的术语,我只是想提出我最低的述求,尽快拿到房产证,土地使用权证,让自己心里有个底,要不然始终提心吊胆的,花了好几十万买的房产,至今拿不到所有权证,是多么危险的事情。 我不能代表整个小区的业主,我只代表自己说出自己的要求,请市领导同志帮忙协调解决我房产证和土地使用权证的问题,谢谢您。

  答复意见:

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,晓镇家园共有23栋楼,该项目土地出让合同所载容积率已用足,但尚有规划的小学未建。如建该小学,则导致整个项目容积率增加,需由项目单位补交土地出让金,履行相关手续并提出申请后,才能受理初始登记并办理房地产证。目前,我区正在积极与项目单位协调,督促其尽快办理相关手续。

  【网民留言】 

    孙书记,您好,我老公是秦皇岛工务段汉沽车间的职工,原籍河北唐山。本身具有本科学历,且在其名下有宁河县芦台的房产,其社保是天津的,我想咨询一下,他这种情况可以申请积分落户天津吗?

  答复意见: 

    市人力社保局回复:感谢您留言。按照《天津市居住证积分管理实施细则(试行)》第二条,在本市具有合法稳定职业和居所,与用人单位签订1年期以上劳动合同(或在津投资办企业)并依法缴纳社会保险费的居住证持有人,可按细则规定申请积分。具体要求是,正在履行中的1年期以上劳动(聘用)合同及其对应的社会保险缴费证明。

  【网民留言】 

    道路清洁本是好事,但水罐车作业时间不当,就成为肇事隐患,为何要在车辆高峰时间作业?铁东路淮河道一带已出现因此引发的事故,为什么好事不能办好?就不能倾听一下群众意见吗?

  答复意见:

    北辰区回复:感谢您留言。经了解,按照我市“四清一绿”指挥部及“美丽天津一号工程”清新空气指挥部的工作安排,区市容园林环卫所自3月15日起,对我区10余条主干道路开展洒水降尘工作。自今年8月中旬起,为进一步净化空气,区委、区政府加大投入,增加洒水车辆,自早6点至晚10点,对京津路、铁东路、北辰道、西北半环、职业大学周边、外环线、外环辅道等道路开展洒水作业。洒水车在作业过程中确实一定程度上影响了道路车辆的通行,区相关部门将进一步规范作业,并结合实际情况调整作业时间,尽可能避开早晚高峰。 

  【网民留言】 

    孙书记您好,我是来自大港区中塘镇吉安里的居民,我们这从夏天开始整个小区的5楼以上滦河水没水,一直到现在找有关部门维修,镇政府推给龙达公司,龙达公司说水压力足,推给镇政府,敷衍我们,地下水经常停水,如果地下水停水,我们就一点水都没有,他们推来推去,不解决问题,但是我们已经花钱买了水,一直耗到现在,我年过60每天还得去外面扛桶装水回来做饭。身体真的承受不了,地下水偶尔来水但是到了5-6楼压力明显不够,水流量跟筷子一样细,洗澡都洗不了,请书记百忙之中抽出时间查明此事。让我们大伙有个安心的生活环境,不在为水犯愁!

  答复意见: 

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,吉安里小区自来水供应分为饮用水和生活用水两部分。饮用水由安达公司提供,生活用水由物业部门提供。由于饮用水水表年久失灵,丢水情况比较严重,造成供水单位亏损较大,现实行早、中、晚分时定额供水。地下水受采水量限制,造成供水管网水压不稳定。目前,中塘镇通过多种形式向居民说明情况、讲清原因,争取谅解。同时,中塘镇和安达公司正在其他小区进行户内外管网改造和水表更换试点工作。待试点成功后,将对该小区实施全面改造提升。届时,小区供水问题可得到有效解决。

  【网民留言】

    尊敬的春兰书记: 您好,感谢您能在百忙之中关注此留言。 我是天津市北辰区双街镇双街新邨14号楼的一名普通百姓,去年在该小区购买了住房,但时至今日,楼房仍未接通天然气,生活极其不便。该楼房是精装修住房,天然气设配已铺设完毕,就是简单开通的问题,我们已通过各种渠道多次反映此问题,但一直没能得到解决。希望能通过人民网尽快解决。 祝工作顺利,盼复。

  答复意见:

    市能源投资集团回复:感谢您留言。经查,双街新邨小区于2013年10月开始售楼,小区物业公司于2014年10月向能源集团相关单位提出13、14、15号楼点火申请。能源集团相关单位按照程序,已于10月28至30日对上述楼栋实施了通气点火工作,现您家中已通气。

  【网民留言】 

    领导您好,我是南开区级升里的居民,我小区自2013年旧楼改造后,楼道门电子对讲一直没有启用,少数楼门有启用,导致现在楼道张贴小广告回头趋势,安全问题也存在隐患。还有楼道声控灯经常损坏,不知人为还是器件故障,报修后一直得不到解决,声控灯太敏感,外面一点动静都亮,造成能源浪费,希望改成触摸式的,也是为节能考虑,这些问题找过居委会但没有解决,给我们有一种反馈是这个小区验收不合格,难道不合格就不管了?政府花这么多资金办的民心工程,劳民伤财就这样弄个不合格,不如不改造!

  答复意见:

    南开区回复:感谢您留言。经查,级升里社区共10栋楼房,63个楼门,是我区2012年提升改造的旧楼区。针对您提出的问题,区旧楼提升改造指挥部已加大对楼栋门、楼道灯等设施的维修力度。如您发现其他相关问题,可直接到房管站报修。

  【网民留言】 

    我叫王德海,户口所在地:天津市河北区新大路新仁里3号(我的户口只是挂靠)。我现在重病缠身(糖尿病及周围神经病变 风湿性心脏病二尖瓣狭载 闭索不全 肾病 心率纤颤 心功能3级 急性脑梗塞 急性支气管炎),我无房可住,我于2012在河北区申请了惠泽家园公租房,并审核通过。当初许诺我2013年底入住,可是,到现在没有音信,到冬天了,我不能在四处漂流了,肯请孙书记百忙之中,过问此事。谢谢。 王德海 15922157439

  答复意见:

    市国土房管局回复:感谢您留言。经了解,该公租房项目因市政大配套建设滞后,影响入住。根据卫国道公租房项目配套建设进度情况,预计从2014年12月开始,分批次办理入住手续。我局住房保障办已就相关情况向您进行了解释,并告知经营单位电话通知您办理入住手续时间。

  【网民留言】 

    益寿东里堵路盖房私搭乱盖严重。不解决私搭乱盖美丽天津就不可能实现。

  答复意见: 

    河东区回复:感谢您留言。益寿东里始建于1987年,历史形成的违章较多。近年来,随着旧楼区提升改造工程的逐年开展,违章问题得到较大改善。针对您反映的问题,综合执法人员将集中对剩余的违章进行走访登记,对相对人宣讲政策法规,督促其自行拆除。对拒不拆除的,将依法履行法律程序。

  【网民留言】

    孙书记,您好,去空港里面有511和690两辆公交车,511路公交车在空港加工区南口站停车,而690路公交车在空港加工区南口站不停车,我工作是沿着津北公路往开发区西区方向走路到工作地点,每天必须做690路公交,每次停车都在空港加工区南口下一站(综合保税区)才停车,还要往回走,走到空港加工区南口在沿着津北公路走路去工作地点,是不是可以安排公交公司690路公交车在空港加工区南口设立停车站台,谢谢

  答复意见: 

    市交通运输委回复:感谢您留言。690 路由东丽湖公交站至崔家码头(东丽区政府),线路长度50公里,中途设站60个,沿线站点均根据客流需求而设置,符合设站标准。经公交企业现场调查,需要在该站上下车的客流人次极少。由于690路线路较长,如在该处增加停靠站点将会增加车辆的运营时间,影响运营效率,增加乘客在途时间,对运质产生影响。因此,该处暂不具备增站条件。根据您的建议,市客管办已责成公交企业密切关注空港加工区南口的客流变化,在客流达到一定规模时,将适时增站。

  【网民留言】

    鞍山西道赛博及对过的明立达入口混乱,赛博鞍西道的便道上机动车非法停放占压盲道,小商小贩利用机动车辆非法经营堵塞商场出入口,并将便道占满。明立达入口每到中午,鞍山西道一侧机动车非法停放占压一条或两条机动车道,并造成相邻路口及一侧公交站进出困难。另鞍山西道一附属医院与时代广场处,两家对门,早上是医院门前看病的车辆多占压车道,门前有公交站公交车进出一片混乱。晚上时代广场一侧,便道下机动车随便停放占压两条车道,几乎十二小时如此,越晚越没人管,越是晚高峰点越没人管,公交站等车的人上了机动车道,自行车上了第一车道,且以上两节点的问题既有公交站点设立不合理之处,主要是乱停车无人管理摆摊占道无人管理,法律法规形同虚设。以前也有反映的但大多未见成效,网上的回复也是官话套话车轱辘话怎么听都行。但现实是该乱的还乱没人管,那些/交管/综执/占道等部门看不见吗,这末明显的问题何日能解决,有关部门何时能有作为/

  答复意见: 

    南开区回复:感谢您留言。经查,鞍山西道沿线大型卖场(如家乐福、赛博数码广场、颐高数码广场、时代数码广场、百脑汇等),中小型商铺,企事业单位和居民社区林立,停车需求极大,但是该区域没有大规模的停车场,停车泊位无法满足庞大的停车需求,很多往来购物和办事的车辆均将车辆停放在道路两侧,对该道路的正常通行造成影响,此问题在早、晚高峰时段尤为突出。 中医一附院、中医药大学以及育贤中学也坐落在该区域,每天高峰时段有很多接送学生的车辆在学校周边停放等候,同时中医一附院院内的停车泊位有限,每天进入院区车辆过多,在鞍山西道和南丰路车辆进出口排队等候进入医院的车辆难以全部驶入医院,造成很大一部分车辆需要在院区外道路上排队等候,对道路通行造成影响。 上述众多原因共同导致该区域易发生交通拥堵。对此,交警南开支队已开展了以下工作:一是安排专项治理警力不定期在鞍山西道沿线对违法停车进行严格治理;二是每天高峰时段在鞍山西道白堤路、鞍山西道三潭路、鞍山西道南丰路三处点位安排时间性勤务,疏导交通的同时对违法停车进行重点治理;三是每天平峰时段在该地区安排巡查警力,规范停车,疏导交通。下一步,交警南开支队将积极协调相关单位,制定合理的整顿方案,以缓解该地区的交通压力,从根本上解决交通拥堵的问题。

  【网民留言】 

    东丽区房管局与万科开发商之间不作为,天津万科擅自提高东丽湖万科城赏湖苑小区容积率,多次找政府已退税多交2%,但未得到万科赔付,申请公开验收以及测量数据,房管局说不属于他们职责,市房管局电话23316187几天来一直无人接听占线,赏湖苑小区实际建筑与提交规划局的审批图纸严重不符,但是没有人出面回复,态度恶劣,国土局说不属于他们的范围,建委说不属于他们的范围,请问这些应该是谁的职责,有联系方式吗,为什么一个个老百姓的问题无人问津。投诉东丽区房管局刘所,推卸责任,投诉市房管局电话一直占线,投诉规划局,是如何得到的审批规划,实际与图纸不符为什么还能验收合格,检验标准是什么。

  答复意见: 

    东丽区回复:感谢您留言。经核实,赏湖苑开发商万科地产于2014年7月10日申请变更赏湖苑容积率,规划东丽分局核准变更后,小区容积率由0.96变更为1.26。按照相关规定,部分业主购买房屋需要交纳的契税也因此由3%变更为1%(或者1.5%)。为此,区房管、税务等相关部门与市有关部门多次召开专题会议,研究容积率变更引发问题的解决办法。最终于2014年9月12日,开始为该小区符合规定的业主办理退税,退税业主均表示满意。 在此期间,区房管局接到部分赏湖苑业主退契税、信息公开及反映其他问题的申请,已按照相应的规章制度予以接待和答复。由于您未留联系方式,区工作人员无法直接与您取得联系。若您仍有其它质疑,可到区房管局进行咨询(联系电话:84375617)。 

  【网民留言】 

    尊敬的市领导,我在河北区宜清花园居住好几年了,这里地处市区边缘,小区周边环境较脏乱,尤其堆放前门的摊位垃圾和后门的生活垃圾,小区门前原本是停车场,但大部分已被违章建筑挤占,上下班车辆通行困难,噪声、垃圾污染严重。在这样的周边环境中,宜清花园作为拆迁户购买的经适房,与周边其它小区相比,老人居多,停车位相对宽松,总体面貌与多数还迁房无异。然而,在未经多数业主同意情况下,有人对小区树木绿地进行破坏,准备用来停车收费,却对违建房屋和小区四周脏乱差置之不理,增加了不和谐因素。小区树木绿地归业主所有,任何人不能越权侵害业主利益,相关部门更不能以盈利为目的。希望领导把群众路线落到实处,切实听取业主意见和建议,制止非法行为,追究责任人。

  答复意见: 

    河北区回复:感谢您留言。经查,宜清花园小区曾由于欠缴物业费造成垃圾无人清理,后经协调解决了垃圾清运问题。自2014年9月起,街道办事处城管科对该小区环境脏乱、私种花草树等问题进行了为期一个月的清理,小区面貌得到一定的改观。因该小区没有物业公司管理,故居民随意停车现象突出,社区居委会也进行了车位调查,为下一步引进物业公司做前期准备工作。 目前,社区居委会正在宜清花园社区开展成立业主委员会的宣传工作,广泛听取广大居民意见,并没有越权、滥用职权等问题。 

  【网民留言】

    有关领导您好:我家住在河东区真理道真理园小区,我们平时进出我们小区的凤凰路东门,东门口有公交车站665路的总站,平时他们的公交车都停放在我们小区的东门口,我们出行很不方便,尤其是司机进出门口的时候视野不好,很容易发生交通事故。对此我小区物业已经在门口画上了禁止停车的标线,但还是不能阻止他们的随意的停放车辆,有时停成双排的车辆,早高峰的时候他们在此调头也造船交通的拥堵。凤凰路自修建完成后给广大市民带来方便,但此公交车站的随意停放也给市民带来了不变。诚恳希望有关部门解决一下这个问题,在此感谢。

  答复意见:

    市交通运输委回复:感谢您留言。为解决真理园附近居民出行乘车问题,公交企业克服困难,在没有公交场站、不具备开通公交线路的条件下,于2009年延伸665路在凤凰路占路设置终点站运营至今,深受当地居民的欢迎。根据您反映的问题,市客管办要求公交企业加强对665路车辆停放的管理,规范有序停车,在努力为市民提供交通出行服务的同时,做到服务不扰民,杜绝双排停车,早晚高峰时间加强车辆调头管理,并设专人维护,保证行车安全。

  【网民留言】 

    孙书记您好:塘沽胜利公寓小区两年前清理过侵占绿化带私搭乱盖,养鸡养鸭可是时至今日都没根除,现在更是发展到私占车位满地的地锁,辖区一旦突发紧急情况抢险车辆很难进入,望有关部门加大力度治理。谢谢

  答复意见: 

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,您反映情况属实。家禽饲养户赵某系胜利公寓E座4门401业主。近年来,塘沽综合执法部门、杭州道街办事处、社区居委会多次对赵某及其家属进行耐心细致的宣传教育,但当事人始终强硬拒绝,不予配合。2012年,塘沽综合执法、公安等部门曾采取过强制清理措施,但之后赵某继续饲养。2013年7月7日,赵某及家属与现场采访的天津电视台都市报道记者及执法人员曾发生肢体冲突。 鉴于以上情况,执法部门将继续努力做好当事人及其家属的教育劝导于作,争取尽早将其饲养家禽予以清除,恢复小区绿地原貌。 

  【网民留言】 

    我是南开区保泽道翰雅园居民,天房天拖项目施工工地离我们小区只几百米距离,由于施工单位夜间施工,造成噪声很大,影响我们晚上休息,尤其最近几乎每天晚上10点至凌晨4点都在用大象泵浇铸砼,其噪音每天都将我们7、8、9、10号楼居民从睡梦中惊醒,而且再也无法入睡,我在9月15日凌晨4:30左右、17日凌晨1:30及凌晨3:30左右给城建12319打过投诉电话,但都没有得到制止,天房天拖的工地仍然在晚上十点以后施工,我们居民是弱势群体,投诉无果,希望政府给我们百姓做主,让我们晚上能有一个安静的休息环境。

  答复意见: 

    南开区回复:感谢您留言。接留言后,区环保局环境监察执法人员到现场进行检查,并要求施工单位认真遵守相关法律、法规,加强施工管理,禁止夜间施工扰民,施工单位表示将积极配合工作,严格管理施工现场,防止噪声扰民。下一步,区环保局也将加大对该项目的监督检查力度,防止出现夜间施工扰民问题。

  【网民留言】

    中新生态城和韵路吉宝商务中心工地深夜施工,夜间打桩,一公里外仍然可以清晰听到,作为周围居民,商业建设可以理解,但是这种深夜施工扰民的行为希望有关部门能够解决,还百姓一个安静的休息环境。

  答复意见: 

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,你反映的问题属实,生态城建管执法人员立即约谈了该项目负责人,要求其调整作业时间,停止扰民施工行为。该项目桩基施工已于9月20日结束。下一步,生态城建管执法人员将严格按照我市夜间施工相关规定,对该项目后续工程施工加强监督管理。

  【网民留言】

    事情是这样的:9月14日,下午一点多去空港丽港大厦一层江源道玉石烤肉消费。因为他家才开业一个月,试营业期间就一直在他家吃,开业之后有满一百送一百的活动,要办会员卡,钱存到会员卡里,我们一想还不错,就办了。总共在他家吃了6、7次,9月7日消费了168元,把优惠的钱返到卡里时,收银的人头一次跟我们说返到卡里的钱要一个月内消费完,我果断的要求把此次的现金拿回来,刷以前卡里的钱,消费168元,退回了150元,以为是更换付费方式的费用,也没跟她多说。在我们走之前,收银人员给我们打单子,告诉卡里还有二百元钱。可昨天吃完刷会员卡付费的时候,说卡里只有一百,还要交三十五元,把我惊呆了。找他们理论,没有一个能解释清的。而且作废的钱是第一次消费时返的,上次划卡消费时按理说应该使用最早返的钱,他们确没有,不能作出合理解释。我还在吧台上看到了一张关于会员卡的通知,里面明明写着两个月有效期,确解释说是针对满一百返二十的活动定的,但通知上没有具体说明是那个活动。他们就是想误导消费者,让你看着挺优惠,实际上你不在意会导致卡里的钱失效。天天工作这么忙,谁也不会天天记着哪天去他家吃饭了。当初留了手机号,他们搞活动时会发短信通知,难道就不能提前短信告知要到期了吗?他们的管理太不正规了,也有可能人家就是想钻这个空子,这就是所谓的“无商不奸”吧!最后电话联系他们的财务经理,说下午五点前给我个满意的答复,我说了没有答复就要找相关部门维权了,不是钱的事,是他们欺骗消费者的行为太可耻了。希望孙书记在百忙之中责成有关部门过问一下,空港餐饮就餐的地方本来就少,别让一些人利用这个钻了空子,坑了消费这个!!!

  答复意见: 

    市市场监管委回复:感谢您留言。玉石烤肉店为天津江源道餐饮服务有限公司第一分公司。天津江源道餐饮服务有限公司在空港经济区有一个总店,一个分店,您反映的问题发生在分店。该分店确曾开展过“满一百送一百活动”,现场检查发现该分店在收银台张贴有“本店返券之日起有效期为1个月”表述告示。但是,消费者反映其现场拍摄的告示为“本店返券之日起有效期为2个月”。对此,该分店承认张贴过,并解释有效期为2个月的返券为总店开展的“满一百送二十活动”的返券,在总店和分店通用。两项活动交叉进行,致使对返券有效期理解上出现偏差。综上,消费者与该分店的纠纷系误解所致,并非消费欺诈。市滨海新区工商局依法进行调解,该分店退还了您未消费的返券金额。

  【网民留言】

    小南河霍元甲武校占用了我村大片土地,至今村民不了解武校是私人承包还是村委会承办,希望小南河村委会给村民解释。

  答复意见: 

    西青区回复:感谢您留言。经查,天津霍元甲文武学校由世界武术冠军郎荣标、侯冬媚创办。该学校系租赁校舍,独立经营,每年向小南河村缴纳租赁费用。

  【网民留言】

    大港前光里乱搭小房挤没消防通道后患无穷且卫生很差请治理。

  答复意见: 

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,您反映情况不属实。 日前,区综合执法人员与前光里小区居委会负责人进行巡查核实,该小区不存在违建房屋挤占消防通道现象。同时要求环卫扫保人员对小区卫生死角进行集中清理,加强日常保洁工作。 

  【网民留言】

    孙书记您好,我是一个患有糖尿病二十多年的企业职工,每天注射门冬胰岛素,平均每天花费16元之多,塘沽医保局从今年4月份规定凡贵重药品每天拿药不能超过11元,各医院如给病人开药超过此规定医保局不给报销,此规定一出,医院从十五天开三只胰岛素改只给开两只胰岛素,着将严重威胁我的生命,希望孙书记能帮助解决,救命!

  答复意见:

    滨海新区回复:感谢您留言。经查,您反映问题不属实。日前,区有关部门负责同志与您进行了沟通,并就反映的问题向您就医的港口医院和塘沽社保分中心进行调查了解。您于2014年4月1日至8月31日,糖尿病就诊13次,取药门冬胰岛素30注射液34支,药品金额2863.47元。按医嘱用药179天计算,日均药品费用15.99元,且满足您15天用3支胰岛素的需求。因此,不存在您所述“每天拿药不能超过11元”及“从15天开3支胰岛素改成只给开2支”问题。

  【网民留言】

    您好!我是东丽区的一名居民,在军粮城轻轨站出入总是看见一群一群的黑出租车司机,出入的时候总是一拥而上的把你包围起来问你坐车吗?从站内一直跟到站外,都把人吓的要命,好多人都看不惯这些人们的举动。又一次来了警察和执法队,但是,没有几天又是和以前一样啦。现在站内有警察也没有用了。还有就是总是在道路上逆行着行驶,这样很容易出事故。希望能够好好治理一下!

  答复意见:

    市交通运输委回复:感谢您留言。接留言后,市客管办立即组织稽查执法人员赶赴涉事地区,对军粮城轻轨站实施专项突击执法检查。现场查扣违规运营“黑出租”2部,并按法定上限予以处罚。同时,责成东丽区客运管理所加大对该地区客运市场监管,在以往治理津滨轻轨沿线黑出租违规运营的基础上,继续加大对该地区的执法检查力度,做到“反复抓、抓反复”。 市客管办与东丽区运管所联合在轻轨站沿线开展了集中治理行动,累计查扣无证经营车辆32部,有效震慑了黑出租驾驶员。同时,针对当地私家车与无证经营“黑出租”难以区分,行政执法固定现场证据、锁定违规事实难等情况,建议东丽区交管部门在该地设立禁止停车标志牌及摄录装置,以规范轻轨站周边车辆停靠秩序。 下一步,我委将继续关注该地区客运秩序,密切与东丽区运管所及相关管理部门的配合,建立常态化管理机制,继续做好日常监控治理,维护好该地区客运市场秩序,努力创造良好的交通环境和运营条件。 

  【网民留言】 

    市委书记您好?市长您好?现在有一事不明,特地讨教;天津市冬季供暖,居民冬季没有居住,报停冬季供暖!为嘛还要交报停费一年600多元!合法吗!谁的指令!指示!明显的是垄断!霸王条款!不公平!不使用供热管网?收的哪家费?为嘛收费?理论依据是吗?楼房就是楼房!我没用采暖消耗热气源?凭嘛强行收取报停采暖费?享受与没有享受必须公平合理!向征收一点点可以,一年4个月收600多元不合理!和谐社会净制造不和谐因素?没有道理的收费,实在是令群众不满意!市供热办此做法有违背消费者权益保护法!!侵权!。业主若几时哪年需要供热,哪年交当年供热费合理合法!否则属于民法侵权行为!此行业规定不合法!上位法要好好学学,已经是两个年头了。请市委书记过问此事,纠正此事!为民办实事!办好事!。谢谢!

  答复意见: 

    市供热办回复:感谢您留言。根据《天津市供热用热条例》第二十五条规定:在不影响其他热户正常采暖和共用供热设施安全运行的前提下,用热户要求暂停供热的,应当在当年9月30日前到供热单位办理暂停供热手续,交纳热能损耗补偿费。 《天津市集中供热暂停和恢复用热管理办法》第五条规定:对于暂停用热不影响其他热户正常采暖和共用供热设施安全运行的,供热单位应当为暂停用热申请的用热户办理相关手续。由供热用热双方签订停热协议书,明确约定停热时间、停热处理方式、协议期满延期等内容,并由用热户缴纳停热期间的热能损耗补偿费。第六条规定:暂停用热期间,每个供热期热能损耗补偿费收取标准为以面积计费方式计算的供热采暖费的20 % ,非居民用热户从2010-2011供热期开始收取,居民用热户从 2011-2012 供热期开始收取。 由于供热系统的特殊性、复杂性,单独的一个用热户都是供热系统的组成部分,停热对整个系统的运行工况是有影响的,还会影响其他用热户的用热效果。其次,供热系统建设具有区域性,要进行维修和管理,投入的资金只能由用热户交纳一定的热费或补偿费来弥补,才能保证供热生存和发展。再次,现行供热成本中,包括按用热负荷占用的固定成本和按供应热量的可变成本两部分,其中固定成本占供热成本的20%以上,固定成本主要考虑供热管网(设备)的折旧、维修以及建筑公共部分耗热,尽管与用热户是否用热没有直接关系,也须有这部分投入,其费用应由各个用热户共同负担。变动成本是指部分水、电、燃料等费用,用户暂停供热后,只是减少了变动成本的支出,固定成本中的人工、管网维修、管网折旧等费用不会因某些用户暂停供热而减少。因此,即使您暂停用热,也须交纳热能损耗补偿费用。其中有下列情况可免交停热期间热能损耗补偿费: 《天津市集中供热暂停和恢复用热管理办法》第九条规定:本市城镇户口的低收入家庭,凭《天津市最低生活保障金领取证》、《天津市城镇居民特困救助卡》或《天津市低收入家庭价格补助领取证》和所属区、县民政局出具的证明,免交停热期间热能损耗补偿费。 本市城镇户口的无工作的重点优抚对象家庭,凭《天津市定期补助人员证》、《天津市定期抚恤人员证》、《中华人民共和国残疾军人证》或《中华人民共和国伤残民兵民工证》和所属区、县民政局出具的证明,免交停热期间热能损耗补偿费。 第十条规定:用热户永久停热的,可免交停热期间热能损耗补偿费。 

  【网民留言】

    情况反映 尊敬的市委领导你们好:现反应问题如下: 2009年我在曹庄村购买每套76.6平米偏单楼房两套并在2011年12..25日抓阄即曹庄欣苑12-01-1602、12-01-2003. 2012年4月7日抓阄还迁房即曹庄欣苑12-01-2104、12-01-2404共计四套且经过公证人员公证确认。同年6月20日我去结装修款.现金5万元(2404)当我到达2404时有人打电话称燃气公司检修,我打开门让其进入,发现其四处乱看,问其有无工作证,他拉扯我向外走,这时我看见村长李学海、副书记宋贵强,带领一帮人将我围住并朝头部殴打,并拿出一文件让我签字,要求我退还两套房,我问为什么退还,他说没有理由在这一亩三分地我说了算,我就是土皇上,想给你就给你,不想给你就不给你。当时我想打110,刚拿出手机就被抢走了又是一顿暴打。这时邻居出来,村长威胁其不要声张,不能报警。正当我被打昏迷的时候,恍惚听见有撬门换锁的声音。这时我被好几个大小伙子围困躺在地上。又过了一段时间,有人问“怎么了、怎么了”我抬头一看是我媳妇,一群人又将她围住。我没敢相认只说求求你去告诉我父亲一下或帮我打110,这时村长走到她跟前对她说:“你是干什么的。”媳妇说窜门的。村长说:“不允许串门,我已和你见面了,认识你了,如果你说出去或报警后果自负,我弄死你”。这时我媳妇赶快下楼,发现后面有两人紧紧尾随,还恐吓说:“你认识那个人吗?那是村长,小心点”。走出小区外很远,听见其中一人打电话汇报我媳妇走出小区向工业园方向走,挂断电话他们才撤回跟踪。我媳妇继续往前走,确信没换人跟踪才打110、120.110到时村长等人已躲到换锁房内(2404),无法叫开。120随后将我送往医院。从医院回来后再进2003、2404房已无法进入,已被换锁。又拨打110,110称不是我的房,要求出示房屋协议原件,复印件不行。之后多次找到中北派出所,派出所都以调查名义推脱,反复强调要求出示房屋协议原件,至今没有下文,我又多次找到中北法院进行起诉,无奈法院不予立案。 尊敬的领导们,我已无路可走,两年多过去了,我每天都饱受痛苦,跪求帮我解决吧!千恩万谢!

  答复意见: 

    西青区回复:感谢您留言。经查,您与父亲长期租房居住。在曹庄旧村改造中,村两委班子考虑您住房困难,研究决定以对待特困户的优惠价格向您出售两套76.6m2偏单。2009年12月12日,您与曹庄村委会签订顺序号为1594的《曹庄村还迁安置协议书》,并交付两套偏单房款45.9万元。2011年12月25日,您凭协议书抓取了两套购买的曹庄欣苑偏单。2012年4月7日,您父亲向村委会谎称丢失协议书,提取了村委会留存的顺序号为1594的协议书,并依此额外抓取曹庄欣苑两套偏单。后被村委会核查发现,收回了其多抓的两套偏单。对于您反映的被村长打伤问题,中北派出所进行了调查,经反复取证,并未发现您所描述的人身攻击现象。

  【网民留言】

    中北镇万卉路南段路西有露天6个天然气罐,出租车排长队加气、影响正常交通、时常漏气、气味刺鼻、污染周边居民正常生活,气罐离居民区太近,一旦发生爆炸会影响居民逃离。建议将加气站搬离远郊或居民稀少的地域。

  答复意见:

    市能源投资集团回复:感谢您留言。露天气罐属天津市陕津天然气集输有限公司所有,始建于1997年,为全市居民、工商用户输送管道天然气。加气站属天津中油燃气车用燃料技术有限公司所有,始建于2001年,座落于天津市第一煤气厂院内,为天津公交车、出租车提供加气服务。以上设施的建设严格按照《城市燃气安全管理规定》、《城镇燃气设计规范》的要求进行规划设计,并经国家规划、安监、消防等部门的层层审批;同时安全运行是企业各项工作的重中之重,天然气的储存、调配、输送和加气站加气等均采用完善的技术措施和安全措施,不存在您所描述的时常漏气现象。该设施在始建之初均在外环线以外,周围几公里都是农田、池塘,甚至是荒地,近几年陆续新建的居民小区也超出国家强制规定的距离。

  【网民留言】

    在1998年天津市东丽区万新街杨台村为村民盖的小二楼在分配上人人不平等。当时归定在当年年满20周岁本村男性村民才有份额,女性村民没有,我是一名2级伤残军人当年以满27周岁,在分配时就没有我一份,只因我的母亲是本村的女性村民父亲是河北区上门姑爷,所以就没有。可是当时的代理支部书记的母亲也是本村的女性村民父亲也是上门姑爷,可是他们母子三人一人一份,原村长的姐姐丈夫也是上门姑爷她也有一份。为什么就没有我一份,要是盖的不够分,我也不说。可是有村委内部有人以15到20万元一个名额对外出售我就认为村两委班子欺负我一个伤残军人。还望孙春兰书记主持公道,还我一个公平,让我也享受一下宪法中归定人人平等。谢谢。

  答复意见: 

    东丽区回复:感谢您留言。经核实,1998年杨台村为解决部分村民住房问题,由村民集资建设小二楼,条件为年满20周岁具有村民资格的男性,当时您家不符合条件。房屋建设过程中,因建房资金不足,村委会决定女性村民也可参加集资,先交先得,直到集资完毕。您在集资结束前未交付集资款,因此未能分配到小二楼。此后,村委会为解决您住房问题,在与东达开发公司合作建房时为您分配了70余平米的偏单。街道工作人员已将此情况向您作了说明,街道民政部门及村委会将继续关心您的生活,解决您的实际困难。

  【网民留言】

    孙书记您好,我是天津市蓟县的一名普通百姓,最近坐蓟县通天津的高速客车,票价由40元一下涨到50元,最近油价也没有涨,高速费也没变,不知道涨的这十元有什么依据,开没开听证会,据了解,天津到玉田距离比蓟县还远才35元,到沧州距离相当才37元,而且这些都是跨省的车,希望孙书记百忙之中关注一下,能够减轻一点我这样老百姓的负担,谢谢。

  答复意见: 

    市发改委回复:感谢您留言。根据交通运输部、国家发改委联合颁布新的《汽车运价规则》和《道路运输价格管理规定》(交运发〔2009〕275号),原市物价局与市交通运输和港口管理局联合发布的《关于规范我市道路班车客运价格的通知》(津价费〔2010〕63号)规定,我市道路班车客运价格形式为政府指导价,实行按车型制定运价的办法,在基准运价基础上,上浮幅度为30% ,下浮不限。道路旅客运输经营者可根据旅客运输市场的供求情况,在规定的浮动范围内,自主确定具体运价。 经向市道路运输管理处核实,从蓟县至市内河北客运站的运营车辆级别为座席高一,运营里程为113公里,规定的基准运价率为每人公里0.254元,最高可上浮至每人公里0.33 元。按照全程运营里程计算,每张客票票价为50元(含旅客站务费2元和车辆通行费10.6元,不含燃油附加费),符合国家和我市的相关规定。 

  【网民留言】 

    尊敬的孙书记您好,我是东丽区翠海佳园业主。近期我们一直忍受着登州路中石化聚醚部排放臭气的污染。2014年9月12日19点52分,臭气加重,我拨打了东丽环保局电话,工作人员答复自己是传达室的,值班人员全部巡查,且态度无赖,有电话录音。随后我拨打了12345及12369热线,工作人员均表示会协助解决,但是直至当天24点仍然无任何反馈臭气继续排放。随后我再次拨打12369热线对方表示东丽环保热线无人接听,说他只能尝试拨打别无办法,如果投诉需要联系东丽区政府。我们已经陷入了各部门踢皮球的阶段,小区里许多孕妇,老人和孩子已经出现了头疼恶心等症,请书记给我们老百姓做主,

  答复意见:

    东丽区回复:感谢您留言。经核实,您反映的企业为中国石化集团资产经营管理有限公司天津石化分公司聚醚部,位于万新街登州路北头,始建于1962年,主要产品是聚醚多元醇和聚合物多元醇。今年8 月下旬开始,区环保部门收到多宗针对该单位异味污染的投诉,且均反映下半夜异味严重。经环保部门多次夜间检查、监测,发现该单位确实存在恶臭气体超标排放。现已对其立案处理,正在整改治理当中。同时,区环保部门将继续加强检查力度,加大监测频次,以确保该单位达标排放。 目前该企业已有计划进行搬迁,将于2015年开始逐步减产至停产,随后进行搬迁。 




责任编辑:钟和

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网(天津渤龙文化传媒有限公司) 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1