中央及外地驻津记者联系会

孙春兰回复网友反映河西多所学校附近色情广告泛滥等20条留言

文章来源: 人民网 时间:2014-12-24 13:37

  【网民留言】

  孙书记您好,河西浦口道闽侯路附近有海河中学,闽侯路小学,新华中学等学校,这块附近的道路上非常多的涉黄不粘胶广告,包小姐,学生妹按摩包夜之类的,非常不雅,尤其是每天孩子都无法避免看到,对孩子的成长和身心健康非常不利,恳请相关部门去管理和整顿,还孩子们一个洁净的环境。

  答复意见:

  感谢您留言。接留言后,区综合执法局三大队立即安排队员对浦口道、闽侯路等道路逐一巡查,发现在灯杆上和便道地面确实存在小广告,并立刻进行了清理。由于该处道路较为狭窄,周边又停有大量车辆,造成部分死角粘贴的小广告被遗漏。今后,将增加巡查频率,加大对地面涂鸦和贴画问题的查处和清除力度,维护环境秩序。

  【网民留言】

  尊敬的春兰书记: 我女儿患右膝外翻伴短缩于2012 年8月9日在天津医院少儿骨科接受了右股骨远端截骨矫形手术,接受手术时14岁。医院采取了克氏针内固定,单腿石膏裤外固定的手术方案。手术主刀医生蔡少华。术后进行了三次复查: 9月26日,术后7周复查 。蔡少华主任看片后说,看来长的不如小孩快,让开两个月的骨康胶囊回家服用,二周后再拍片找他看。10月10日,术后9周复查,蔡主任看片后说截骨处还没有生长的迹象,仅让纵向敲击脚后跟,两周后再拍片,其他未说。

  10月24日,术后11周复查,仍没有生长迹象,询问蔡医生为何不长,他也没有正面回答,仅让回家开一些消炎药吃,并跟家长说,想歪门邪道去。

  从此没有得到来自于天津医院的任何联络。在这种情况下,父母往返北京数次咨询,于12月5日在北京积水潭医院接受了第二次手术,这次手术有几项内容:1、清理骨折端硬化骨;2、 取消克氏针固定,改钢板内固定;3、取自身髂骨植于截骨端;4、 膝关节粘连的松解术。北京二次手术后第6周我们拍片复查,已有明显的骨茄形成。以后又分别于第11周、第15周做了拍片复查,显示截骨端正在愈合中。通过二次手术的实践证明,天津医院的固定方式根本就不适合这样大的孩子!她的身体已经接近成人,用这种方式根本固定不住,不稳定,就会产生微动,有微动骨头就不能生长;而且X光片显示4根钢钉中,一根没有穿透骨皮质,另一根没有固定上,两根没有起到应有的固定作用。从天津医院提供给我们的手术记录看,术中记录“保留部分内侧皮质及骨膜,以内侧结构为铰链”,而医院针对术中的影像学报告(影像号533359)内容“拍片可见右股骨远端骨质截断,断端行克氏针内固定”,报告是股骨已经截断,两个内容互相矛盾。事实上从术中X片看,截骨处断开且连接错位。

  综上,我们认为:1、天津医院迟迟没有拿出有效的救治方案,贻误病情、大夫失职;2、术中病历与实际情况不符,编造病历;3、此事,与天津医院交涉多次,均没有回复,望天津医院面对现实,给患者及家属一个交代。

  答复意见:

  感谢您留言。您女儿于2012年7月23日因“右膝关节间断疼痛5年,右膝外翻伴跛行2年”入住天津医院,于8月9日在硬膜外麻醉下行一期右股骨远端截骨矫形内固定术。术后8天,内固定位置良好,右膝外翻角度约6°,患者出院。术后患者家属对骨折端愈合不满意,中断复查到北京就诊。2012年12月5日,患者在北京积水潭医院二次手术。患方认为天津医院手术方式选择错误,造成了患者截骨端不能愈合,因此与医院产生纠纷。

  2013年11月22日,医患双方到市医疗纠纷人民调解委员会调解。市医调委咨询专家后认为医方应承担主要责任,但患方提出医方应承担全责。经多次调解,双方未达成一致意见。由于医患双方在医院应承担的责任程度上存在着较大分歧,市医调委已于2014年10月21日终止调解。根据国务院《医疗事故处理条例》、《天津市医疗纠纷处置办法》等相关法律法规的规定,您可以要求和医方共同申请医疗事故技术鉴定,或向医院所在区县的卫生行政部门申请鉴定,认定事实、分清责任,也可以直接通过司法途径解决该医疗纠纷,维护自身合法权益。下一步,我委将督促协助天津医院等有关部门做好纠纷化解工作。

  【网民留言】

  尊敬的书记:您好!我是天津南开区的一个居民,我家的孩子身上有两种疾病,一种治疗后已观察十年至今仍未痊愈,一种是重大疾病,先天缺陷凝血问题。但都是不可视疾病,所以我们一直把他当正常孩子抚养。由于一方面怕对孩子今后的生活有影响,另一方面是检查时孩子比较受罪,老人不让给孩子做病残儿鉴定,所以一直没有申请二胎指标。但我怕将来孩子有情况没有人照顾他,所以想等全面放开政策后生一个以便以后可以照应。但我已经38岁,年龄已经很大,所以很着急。我老公在国企一个月工资就1000多元,我在私企打工,都是普通老实居民所以也不做违法超生的事。请问书记我们的情款不走病残儿是否可以批二胎?或全面放开二胎政策大概什么时候,我是否还能等到?

  答复意见:

  感谢您留言。《天津市人口与计划生育条例》第十六条规定了可以申请生育第二个子女的情形,其中第一款第一项规定“第一个子女为残疾儿,不能成长为正常劳动力,医学上认为夫妻可以再生育的”可以申请生育第二个子女。除此之外,本市双方均为非农业户籍的夫妻可以申请生育第二个子女的情形还包括:再婚夫妻(含一方再婚,一方初婚),原有一个子女的;婚后五年以上不孕(育),依法收养一个子女后又怀孕的;夫妻双方均系归国华侨或者港澳台同胞,回国或者回内地定居不满六年的;夫妻一方为独生子女的;从外地迁入我市的少数民族居民,迁入前经当地县级以上人口和计划生育行政部门批准,允许生育第二个子女并已怀孕的。 凡符合《条例》第十六条第一款第一项规定的情形,对子女进行病残儿医学鉴定的,须按照《病残儿医学鉴定管理办法》有关规定执行。 关于我市生育政策调整问题。生育政策调整要在国家统一安排下进行。国家卫生计生委在2014年11月5日召开的新闻发布会上对全面放开二胎的提问予以解答,答复称目前全面放开二胎暂无时间表。您如有其他疑问,建议直接向南开区人口计生委咨询。

  【网民留言】

  尊敬的市长 您好! 我是天津市 东丽区 蓝庭公寓1期的业主,2011年在这里买的商品房,属于酒店式公寓,当时不知道这个房子不能落户,现在我老婆怀孕了,孩子面临上户口问题,不知道怎么办了?一家人都很着急。这个小区存在我这个问题的居民很多,请问我们该怎么解决呢,不能让孩子一出生就是个小黑孩儿啊。请市长领导们帮帮我们吧!万分感谢!

  答复意见:

  感谢您留言。经核实,根据天津市户口管理规定,我市居民可在本人名下合法固定住所落户。因蓝庭国际(包括蓝庭公寓1期)房屋性质属商业建筑,需经公安机关对此建筑是否具有居住条件进行验收,并报上级公安机关批准,方可落户。目前,公安东丽分局正就此事向市公安局人口管理总队上报待批。

  【网民留言】

  尊敬的市委孙书记您好,我是住在食品街的居民,现在大港上班,每天需要乘坐公交161上班,自从公交161换了新车之后,我们百姓非常感谢市委市政府、市公交集团为我们百姓出行提供了良好的一个乘车环境,可是自公交161换新车之后我就做了一回就没看见过公交161了,给我们在大港上班的百姓造成了上班没车坐的结果,后来才知道是因为个体民营61(假161)因为公交161更换新型空调车之后,影响了他们的收入,所以民营61(假161)车主们在大港公交站堵住了公交161的站区门口不让公交161出来运营,孙书记现在咱们市委市政府一直强调走群众路线、民心工程,现在咱们提倡环保出行、绿色出行,请孙书记协调一个各单位请尽快恢复公交161运营,减少我们百姓上班难、出行难的问题。

  答复意见:

  感谢您留言。经查,10月31日,按照市委、市政府实施公交发展“八大工程”的部署要求,为改善161路的乘车环境,经行业主管部门核准,企业投入资金,为161路更换了24部10米高档环保公交车,替换原有8米非空调运营车辆,进一步方便沿线居民的出行。换车当日,便民61路聚集30余人,以“161路更换车辆后影响便民61路客运收入”为由,在大港客运站门口强行阻拦161路车辆运营,乘客出行受到严重干扰。其后,便民61路又逐车派人采取沿途乘车的方式,挟持驾驶员,逼迫运营车辆驶入大港客运站并严禁驶出,致使161路全线停运。

  自公交161路遭围堵停运以来,我集团逐级将情况上报行业管理部门、滨海新区政府、公安部门,请求相关部门协助解决。在我集团的努力协调下,目前161路现已恢复正常运营。在此,我们对此次事件给乘客造成的不便深表歉意。

  【网民留言】

  孙书记您好,不好意思在您百忙当中打扰你,我是山东省人,我16岁就来天津打工,现在已经39岁了,一直在现在的单位工作了23年,比较稳定。我孩子都是在这边出生的,幼儿园、小学、初中一直在天津上学。我现在就我孩子中考的问题遇到了难处,本以为凭我现在的条件可以再天津市上高中,因为国家在随迁子女教育方面也做了很多的工作,我有保险(五险)、稳定的工作,我在天津市有房,连续学龄,因为去年和今年中考只要符合这些条件都可以考高中,我们单位里就有,所有我也没有太在意。但是前几天学校下发《关于居住证持有人随迁子女2015年高级中等学校招生报名有关问题的通知》上面规定必须由天津市户口的才能在天津市中考。我查阅了《天津市居住证持有人子女在本市接受教育实施细则(试行)的有关规定》只有通过积分获得天津市户口,但是能获得户口比较难,并且已经来不及了。如果现在回老家,老家又没人照顾,老人都没有了、家里没人,如果不能考试,只能辍学回家,在家待业,但是我又不甘心,我孩子的学习成绩一直都挺好,在学校都是名列前茅,我不想耽误我孩子的一生,但是我现在有没有其他的办法了,我在天津这些年也习惯了,也不想回山东了,就是孩子的上学问题难住了,我想孙书记能不能在百忙当中过问一下。和其他有关部门商量一下,把政策放宽一下,给孩子一个学习的机会。我们也能在天津安心创业,为天津做点贡献。拜求,期盼!谢谢。不知道孙书记能不能看到。

  答复意见:

  感谢您留言。依据国务院办公厅转发教育部等部门《关于进一步做好进城务工就业农民子女义务教育工作的意见》(国办发〔2003〕78号)精神及《中华人民共和国义务教育法》的规定,我市妥善解决了10.6万名随迁子女在本市接受义务教育问题。 2012年,国务院办公厅转发《关于做好进城务工人员随迁子女接受义务教育后在当地参加升学考试工作的意见》(国办发〔2012〕46号)。根据文件精神,结合城市功能定位、产业结构布局和城市资源承载能力,市政府发布了《天津市居住证管理暂行办法》,文件规定:“居住证持有人通过积分方式办理本市常住户口后,投靠落户的随迁子女可以按照有关规定在本市报名参加普通高中和普通高等院校招生考试。” 《天津市居住证管理暂行办法》于2013年9月发布,并于2014年1月1日起实施。办法颁布至今已有一年多时间,其间各种媒体进行了广泛宣传。截至目前,已有2000余名外来务工人员通过积分方式取得天津市户籍。

  同时,市政府办公厅转发《天津市居住证持有人随迁子女在本市接受教育实施细则》,对随迁子女完成义务教育后在津继续升学做出规定:1.居住证持有人随迁子女在本市接受义务教育后,可以报考本市中等职业学校(含五年制高等职业院校)。2.居住证持有人随迁子女在本市普通中专、职业高中、技工学校毕业或具有同等学历,可以报名参加本市春季高考和高等职业院校自主招生。3.居住证持有人通过积分方式取得本市常住户口后,其随迁子女按照本市亲属投靠落户政策取得本市常住户口的,可以参加本市初中毕业生学业考试,报考本市普通高中。4.投靠落户的随迁子女由原户籍地普通高中转入天津普通高中就读。

  此外,不符合在津报考普通高中条件的随迁子女,亦可以回户籍地报考普通高中,家长可向当地教育行政部门咨询。

  【网民留言】

  我是天津市2015届本科毕业生,外地生源,上大学时户口由老家迁到了学校的集体户。我父亲在天津市购买了一套房子,房主是他自己,但他的户口在老家不在天津,我想问一下,明年毕业后,我的户口是否可以落到父亲的房子上?如果可以,需要办理哪些手续?

  答复意见:

  感谢您留言。由于您未留具体联系方式,我们无法进一步了解情况,建议您直接到和平区唐山道30号或拨打电话23394772进行咨询。

  【网民留言】

  孙书记您好:九路公交车是津涞公路延线居民通往市区的主要交通工具。它的调度安排实在要引起领导关注。表现在:1、放空车,不载客。2、密度分配不合理有时2O、3O分钟才来一趟车,有时一来2辆3辆一齐来。个别司机站点无人下车不停车,车厢空空也让乘客乘另外人满为患的车。3、有时车刚开出几站地司机就要用电话联系后续车赶快上接客。与96196反映几个月也没改进。冬季来临,接送孩子上下学的也多,为减少乘客乘车之苦,请孙书记与有关部门联系改善一下九路公交的运营现状。谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。首先,感谢您对天津公交发展的关心和帮助。经核实,您反映的9路隶属于公交二公司,由理工大学公交站开往中心公园,线路18公里,配车20部,高峰运营计划间隔5-6分钟,平峰运营计划间隔10分钟左右。通过调取9路行车记录,并与该车队队长核实,由于9路途经中石油桥下铁路,因过火车,偶尔会造成间隔不均。此外,车队在运营管理和人员配备上存在一定问题,造成运力不合理,给市民乘车带来不便,在此表示歉意。针对您反映的问题,我们将采取以下措施整改:

  1、启动冬季行车计划。随着冬季客流高峰的来临,9路已结合冬季客流规律重新编制行车作业计划,使运能的投入与客流的需求相匹配。同时,为应对早晚高峰客流,9路已增加2部日勤车,进一步加密早晚高峰的间隔,保证市民高峰出行。

  2、加强中途调度,平衡满载。9路途经气象台路、贵州路、成都道、河北路等多处易堵道路,高峰堵车对线路运营影响较大。因此,二公司将加强9路的中途调度管理,高峰时段要求管理人员在易堵地段上岗,加强疏导、指挥运营,必要时采取增发区间车,以及快慢车结合等措施,降低堵车影响。

  3、加强驾驶员考核,规范行车纪律。为加强对驾驶员的考核管理,公交集团已推出驾驶员星级管理办法,加大对驾驶员的规范行车管理,对于缺勤、到站不停和行车打手机等现象进行严格处罚,并与驾驶员的月收入挂钩,提升驾驶员的操作规范。

  【网民留言】

  您好,我是宝坻区霍各庄镇刘举人村的一名村民,我村垃圾堆有半年多无人清理现在已经堆成个小山了,影响了村民的正常生活。我想咨询下到底有没有专项资金用于清理垃圾的,希望您在百忙之中为我村解决这件事情。

  答复意见:

  感谢您留言。经查,霍各庄镇刘举人村位于外环北路北,京哈高速南,人均耕地不足1亩。该村经济基础十分薄弱,村集体年均收入不足3万元,各项工作的开展主要依靠政府拨付的办公经费,没有专项资金用于清理垃圾。经现场查看,该村村西、村北确有垃圾堆放,影响村庄整体环境和村民生活。对此,镇政府立即联合村委会对垃圾进行了彻底清运。为使卫生状况得到改善,目前已给该村配备了1辆垃圾清运车、4辆三轮清运车、8名保洁员和每户1个垃圾箱。同时,结合全区开展的“美丽乡村”行动,已将该村列为2015年改造村。 

  【网民留言】

  您好!本人现在住在丁字沽风光里48门。我们后面有个人买了个车位,他没有停车而是在后面私搭乱建了一个屋子卖酒水。现在冷了他就火生炉子!着火怎么办?夏天时候他们好多大老爷们儿在他周围打牌可吵了!影响到我们的生活了!物业视而不见根本不管综合执法也是来了两趟说完就走了也门怎么着!现在这事就是投诉无门请您给点指示!

  答复意见:

  感谢您留言。经区综合执法局调查核实,风光里48门处有一废旧木板搭建的小屋,用于副食零售。执法人员对相对人进行了法律法规的宣传教育,相对人拒绝整改。区综合执法局于11月11日依法对该违章进行了强制拆除。下一步,属地街道办事处及综合执法局将加大对该点位的巡查力度,及时制止违法建设行为。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是宁河县造甲城镇造甲城村村民。津芦南线在我村后经过四年前安装上了路灯,晚上村民和过往的车辆在明亮的路灯下出行非常安全。可是路灯紧亮了不多日子就在也没有亮过了,希望您给过问一下让路灯重新亮起来,让村民晚上出行更安全。不要让路灯成为摆设和面子工程,谢谢您!

  答复意见:

  感谢您留言。2012年,造甲城镇造甲城村为方便群众出行,确保行人、行车安全,经村两委会研究决定,在津芦南线穿村段公路两侧安设路灯。竣工后,路灯亮了一段时间,后由于施工费未支付到位,施工方将线路剪断。目前,造甲城镇政府正在协调造甲城村尽快恢复照明。

  【网民留言】

  您好!我是红桥区西青道五号楼的居民。这是30多年的楼房,我们的下水管道多年来频繁堵,房顶大量漏水,好好的房子成了水帘洞!多次向房管站反应不得解决,态度极其恶劣。我们全楼深受其害,已经忍无可忍,楼内几乎都是中老年人,我们希望您重视我们这个问题,尽快派人过来解决。

  答复意见:

  感谢您留言。2014年初,区政府委派相关单位对西青道4、5号楼进行了屋面防水及屋面保温节能的提升改造。工程早已完工,截至目前,暂未发现住户对屋顶漏水情况的报修。 关于下水管道频繁堵塞的问题,区房管局已将此问题反馈给红桥区旧楼改造指挥部、区建委等相关部门,并将西青道3、4、5号楼列入2015年综合提升改造旧楼区名单,更换楼内排水管道属于综合提升改造工程项目之一。

  【网民留言】

  孙书记你好:我是北安里3栋居民,六楼有个精神病患者,每天不管白天晚上砸墙砸地板唱歌骂大街,声音特别大,尤其是晚上一闹就是一宿,弄得旁边邻居们根本无法休息,个个敢怒不敢言,还经常从六楼阳台往下丢东西,前几天还把楼下的汽车给砸了,去年也砸过一次,后来送精神病院了,今年这种情况已经有半个月了无人管,目前我们是有家不敢回,回到家就不敢出门,希望相关部门能够管一下。谢谢啦。

  答复意见:

    感谢您留言。经查,该疑似精神病患者父母双亡,有三个姐姐、一个哥哥。派出所和居委会多次与其亲属联系解决此事,但其兄长、姐姐都不愿出面行使对其的监护权,不配合将其送往医院治疗,也不愿签字放弃监护权。目前,街道、居委会正积极配合派出所与其家属继续沟通解决此事。

  【网民留言】

  津南区咸水沽米兰阳光的C2区16-2开了一个国华私房菜火锅店,这家店没有任何证照的非法黑店竟然开了2年多了。周边的业主多次向工商局、卫生防疫站等相关部门反映过但都不了了之。业主们每天忍受着浓臭的羊膻味和那些酒过三巡随地大小便的人们,中午和晚上还要穿过横七竖八随便摆放的车辆,经常是看到家在眼前就是回不去堵得水泻不通。 这个火锅店严重破坏了小区的环境,影响了业主的正常生活秩序,希望有关领导能够尽快解决。

  答复意见:

  感谢您留言。11月5日,津南区食药监分局、工商分局、餐饮监督所执法人员对该点位进行了联合检查。经查,该场所坐落在咸水沽镇米兰阳光小区的C2区16-2号,为三层联排别墅,户主张某。该住户将门前的庭院私自搭建成约70平方米的大厅,大厅外部屋顶设有“国华私家火锅”字样的牌匾,大厅内设有酒水前台、厨房操作间、用餐桌椅等。张某在未取得餐饮服务许可证的情况下,于2014年10月7日擅自进行餐饮经营活动。执法人员制作了《现场检查笔录》、《询问笔录》,下达了《监督意见书》,要求其立即停止无证餐饮经营活动,拆除牌匾,清理与经营活动相关物品。此后,执法人员开展了多次跟踪检查。目前,该点位牌匾已拆除,屋内物品已清理,非法餐饮经营行为已停止。下一步,津南区相关部门将加强对该点位的巡查,一旦发现经营迹象,立即依法查处。

  【网民留言】

  尊敬的孙春兰书记:您好!现向您反映一个问题。津南区首创昆兰苑小区自2013年底至今燃气迟迟未通,业主多次与物业公司以及燃气部门联系,反映情况,相关部门互相推诿扯皮至今未有结果,现已严重影响了居民的日常生活。希望您能百忙之中关注一下百姓的具体民生问题,谢谢!

  答复意见:

  感谢您留言。经查,津南区首创昆兰苑小区共有两期,一期别墅已于2013年通气,二期洋房已于2014年11月6日开始通气。

  【网民留言】

  孙书记好,我们是塘沽区北塘的居民。6年前北塘拆迁了,拆迁办的协议是3年还迁。本想着由平房住楼房是件好事,没想到近6年还没有分房。拆迁办签的合同是中,小高层,可是让我们核实信息时全是高层的房子。另外原来的房子都有个院子,还有树木全部没有给与补偿。居民也曾找过我们的政府,均没有答复。几次上访投诉无门,不知道我们的当地政府部门到底还为我们能够办事吗。还是他们有难言之隐。这样的政府部门,怎么样让我们的人民信服。希望您能够帮我们过问此事。帮帮我们这些弱势群体吧。

  答复意见:

  感谢您留言。关于还迁房层数问题。北塘还迁房建筑楼层为12至24层之间,北塘地区居民还迁选房工作专项领导小组曾多次向群众代表进行解释:中高层概念是居民能够理解的词语,并非设计规范上的专业术语,两者不应混淆。

  关于房屋院落和树木补偿问题。根据《中华人民共和国土地管理法》,城市市区的土地为国家所有,北塘地区属于城市拆迁,故院落及青苗不在补偿范围。

  关于分房日期问题。北塘地区居民还迁选房工作专项领导小组正在进行入户调查,将根据调查结果,确定分房时间。

  【网民留言】

  位于宁河县俵口乡民主村吃着看饭店的南端是2013年11份新修的路可是修完路以后在路口出现了一个垃圾堆,垃圾臭水满街流散发着一股恶臭,里边百余户村民只能踩着臭水出入,此问题以向村委会反应长达半年之久为得以解决,还有饮用水里杂质太多还时不时的伴有臭味无法正常饮用,希望有关领导给予落实,先致谢意

  答复意见:

  感谢您留言。关于民主村吃着看饭店南端垃圾堆问题。经查,俵口乡民主村、自由村、幸福村、解放村、安全村五个村交叉居住在同一区域,人口聚集、生活垃圾较多。为了美化环境,方便周围群众出行,民主村于2013年底硬化了一条4米宽的水泥路面,同时新建垃圾池一座,每两天派专人进行清理。但有部分村民经常将垃圾倾倒在垃圾池外,造成垃圾臭水横流。为此,民主村两委经常利用广播对附近村民进行提醒,但收效不明显。目前,民主村再次进行清理,并将垃圾池填埋,派人轮流看管。 关于饮用水杂质多、有臭味问题。经县水务局调查核实,该村饮用水水源井2眼,一是位于俵口乡小学校内的幸福井,井房周边无垃圾杂物;另一眼是后海井,系村夏季用水高峰时的备用农业机井,井房周边无垃圾杂物,与之配套的供水管网也无跑冒滴漏等异常现象。同时,经县疾病预防控制中心对水井进行取样检验,水井无臭味,符合《生活饮用水卫生标准》。

  【网民留言】

  孙书记好:滨海新区新港三号路华云园是个一千多户住家的大型小区。物业、居委会,就是越来越疯狂的恶意侵占公共设施绿地,私自圈舍养鸡、喂狗、停车事件不断发生。出现相互攀比模仿急剧扩张的现象,把原本干净整洁卫生的小区,搞的不成体统。希望领导督促有关部门出面制止,不能把新区政府投资整修一新的成果瞬间糟蹋殆尽,让广大业主对政府失去信心。

  答复意见:

  感谢您留言。塘沽街道办事处综合执法、城管部门多次对该小区内违法占用消防通道、违章圈占公共绿地、私建鸡舍养鸡等行为进行劝阻和制止,但仍有个别居民不听劝告。经商议决定,于11月11日下发限期自行拆除告知书。如到期仍未拆除,将会同公安、消防等部门依法强制拆除。

  【网民留言】

  尊敬的领导:塘沽远洋城露天烧烤严重,污染环境,阻碍交通。 虽然天气已经冷了,但是露天烧烤依然火爆异常。尤其是远洋城中心道和远洋城一支路,也就是远洋城售楼处门口的那个大十字路口,四个角落有三个角落都有露天烧烤,规模达到上百桌,每天早晨起来的时候都是肮脏不堪,并且至少存在以下隐患:1.露天烧烤都是占据的市政道路的行车道和人行道,导致晚上6点到12点的时候,这个路口的交通拥堵不堪;2.露天烧烤商户还弄了几个废弃的大巴车,停在路口作为固定据点,影响市容,还有可能产生自然等危险;3.重中之重,烧烤产生的黑烟和燃烧不充分的煤炭,乌烟瘴气。另外,随手乱扔的塑料袋,烧烤签子,彻底把环境搞乱。这段时间京津冀地区雾霾极其严重,同烧烤有很大关系。

  如果这样下去,美丽滨海何在?美丽天津何在?请领导们过问一下把,这个事情,对于领导们是小的不能再小的事,但是对于我们附近成千上万的居民来说,确实事关每天衣食住行的大事。 不希望看到,诸如:已经安排相关部门调查,这样的话语;希望政府能拿出诚意和效率来,尽快为我们解决切肤之痛。

  答复意见:

  感谢您留言。日前,区综合执法局和胡家园街道办事处等单位成立专项治理小组,对远洋城中心道和远洋城一支路交口烧烤问题进行了调查取证。11月6日,下发了20份整改通知,并逐一对相对人进行了说服教育。目前,该问题已得到初步解决。下一步,区综合执法部门将加大清整巡查力度,防止回潮。

  【网民留言】

  西青区中北镇依丽园小区在没有开业主大会和业委会解散的情况下,业委会私自引进亮达物业,私自定价。经过向镇政府和社区办、物业办等部门投诉无效。现物业在没有征得小区业主同意的情况下强行办卡,收取车位费,并且在没有征得小区业主同意的情况下在小区门口死搭乱盖,侵占业主的利益,并且私自更换楼道大门,欲要强行收取物业费,严重所害所有业主的利益,望书记能给我们主持公道,谢谢。

  答复意见:

  感谢您留言。关于私自引进亮达物业问题不属实。经查,由于该小区未成立业主大会,经书面征求业主意见,同意依丽园社区工作站代行业主委员会职责,与亮达物业签订了《物业服务合同》,并在区物业办进行了备案。

  关于物业公司强行收取车位费问题不属实。《物业服务合同》中明确约定,占用业主共有道路或其他场地停放机动车辆的车位和规划用于停放机动车辆的车位均按50元/个每月的标准收取。因此,物业公司收取车位费不违约。

  关于物业公司在小区私搭乱盖和私自更换楼道大门问题。区物业办多次约谈物业负责人,要求其按照有关规定提供合法证明和业主签字同意更换大门的书面征求意见书,但其一直未能提供。对此,中北镇政府决定尽快帮助该小区成立业主大会,然后由业主大会决定是否与亮达物业公司续签合同,以及如何解决小区管理有关事宜。

 




责任编辑:钟和

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网(天津渤龙文化传媒有限公司) 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1