中央及外地驻津记者联系会

天津在校大学生咨询医保报销问题获官方回复

文章来源: 人民网 时间:2015-01-13 14:50

人民网北京1月8日电 (记者 王甲)近日,一名网友给天津市委书记留言,咨询有关大学生医保报销政策的问题。网友称自己是天津财经大学的在校生,现因病需要手术。由于在天津没有家人照顾,想回江西老家治疗,不知道这样还能否享受在天津参保的医疗保险。对此,天津市人力社保局回复表示:网友如确需回原籍住院就医,可于就医后持病假证明及票据等相关报销材料,通过所在学校申报,报销比例不降低。[详细]

【网友留言】

尊敬的市委书记:你好!首先感谢您在百忙之中抽空读信!我是天津财经大学2011级江西生源学生,最近在二附属医院查出声带息肉需要住院治疗,医生说手术费用一万左右。我家人都在江西,住院没有人照顾,所以我想回家手术,不知道这样能不能享受在天津参保的医疗保险。如果能,是不是报销比例仍为百分之六十,如果能需要提前与告知学校医保中心还是直接手术完带齐材料办理即可。我觉得我们外地生源大学生只是参保了,却没有享受到参保待遇,连医保卡也没有,在医院看病都要自费,这有点不公平!静候回复,谢谢!

回复单位:天津市人力社保局

感谢您留言。按照市人力社保局等八部门共同制定的《关于印发实施城乡居民基本医疗保险的若干意见的通知》(津人社局发〔2014〕86号)规定,非本市户籍已参保的入学入托的学生儿童在原籍(省级范围)期间发生的住院医疗费用,按照规定的报销范围和标准支付,其医疗费用应当在返校(园)后一个月内由所在学校、托幼机构向医疗保险经办机构申报报销。

对于您的具体情况,确需回原籍住院就医的,可于就医后持病假证明及票据等相关报销材料,通过所在学校申报,报销比例不降低。




责任编辑:正轩

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网(天津渤龙文化传媒有限公司) 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1