中央及外地驻津记者联系会

天津市领导回复人民网网友反映小区内私搭乱盖现象严重等17条留言

文章来源: 人民网 时间:2015-01-28 10:48
  【网民留言】

  根据关于进一步加强中央、省级广播电视节目转播管理工作的通知,各地应按要求完整转播中央台广播电台的第一套节目。然而天津电台在FM102.9转播的中央人民广播电台中国之声节目每天半夜十二点以后就不转播了,直至凌晨四五点才继续转播,显然没有进行全时段转播,违背了政治纪律和宣传纪律。

  答复意见:

  天津广播电视台回复:感谢您留言。经查,我台传输发射部天塔发射机房自2003年7月开始使用调频102.9MHz,转播中央人民广播电台中国之声节目。该套节目的转播用发射机是由国家新闻出版广电总局统一采购配置的设备,一直是单机播出,没有备机。如果该发射机出现故障,将导致中国之声节目停播。为确保发射机的稳定运行,机房工作人员需要利用夜间时间对发射机进行维护检修,以保证安全播出。因此转播时间为每天5:45至24:00,共计18小时15分。

  【网民留言】

  天津市静海县独流镇刘家营村村委会选举违规违法3年没有换届选举,3年期间本村村民陆续反应此问题,至今未曾解决,选举法规定换届选举最迟6个月,这个法谁给做个主。恳请领导解决这个问题。

  答复意见:

  静海县回复:感谢您留言。经调查,独流镇党委按照县委的统一部署,于2012年6月全面启动了独流镇村“两委”换届选举工作。刘家营村严格按照换届选举各项规定,本着先支部、后村委会的换届原则,于2012年7月25日先对村党支部进行了换届选举。新一届村党支部产生后,有少数村民不断上访,主要反映原任村“两委”班子的经济问题,要求待问题调查清楚后再进行村委会的换届选举。为确保平稳换届,独流镇党委会同县纪检委对村民上访反映的问题进行了认真调查核实。经查,2010年至2012年期间,刘家营村党支部书记闫某使用村集体资金,支付个人参加的婚丧事礼金共计3800元。2013年6月24日,经县纪委常委会研究,给予闫某党内严重警告处分,并责令其退交3800元村集体资金。鉴于刘家营村选举形势复杂,村情不稳定,经独流镇党委研究,决定暂缓刘家营村委会换届选举,待村情稳定后,再适时启动该村村委会换届选举工作。目前,全市2015年第九届村委会换届选举工作即将启动,独流镇党委、政府将按照市委、市政府统一部署和县委、县政府具体安排,严格执行换届选举各项规定,适时启动刘家营村村委会换届选举工作。

  【网民留言】

  孙书记:天津市喊了很长时间不允许设最低消费,但不知为什么,没有人去监督检查,王串场一号路上的“愈湘江南”,还在预收春节的押金,设最低消费,大堂980一桌,雅间1280一桌。更可笑的是天津广播电台提供的投诉电话是假的,不管此事。电话是58665527,请您过问此事,该有谁来管!谢谢!

  答复意见:

  市商务委回复:感谢您留言。经调查,您反映的问题基本属实。该企业负责人表示,由于企业旗下有十余家店,在您留言反映问题时,有部分店尚未接到公司关于禁止设置最低消费的通知,企业保证将严格遵守国家有关规定,目前所有门店均已取消最低消费条款。 为认真贯彻落实《餐饮业经营管理办法(试行)》,建立健全举报制度,规范我市餐饮服务经营活动,维护消费者的合法权益,市商务委已按照《餐饮业经营管理办法(试行)》第二十条规定,设立了投诉电话(022-58665838 、58665527)受理属于职责范围的举报,并将在20个工作日内作出处理决定。

  【网民留言】

  2014年12月9日武清区公路运输管理所交通稽查4队在津围公路梅厂镇强行拦车,先查上岗证一看正常,又查2保,最后上车量高度,这下可找到了对我运输的半挂车冀bmb59挂车进行定罪处罚说我车标杆高度和行车证的高度低20公分属于私改车!可是我买了车真的没有改过,运输为了挣钱挣钱就得多拉货!难道我降低标杆就为少拉货少挣钱?我车行车证看的很清楚确实没有改过,有照片能看到!如果需要我可以去鉴定,可是他们就是不听我解释,强行罚款最后罚了我5千元,因为我的车还要还贷款所以当时只能交钱把车提出来!请问中国人民共和国道路运输条例第七十一条第二款是怎么规定的?难到我车就因为标杆矮了点就危害了道路安全了?难道车轮胎没有嚰损吗?请孙书记主持公道,还我清白

  答复意见:

  武清区回复:感谢您留言。经调查,2014 年12月9日,执法人员在执行稽查任务时,对车牌号为冀 BMB59[挂]解放货车进行检查。经勘验测量,该车外廓尺寸为长13000mm、宽2500mm、高2800mm,与该车《道路运输证》所登记的外廓尺寸长13000mm、宽2500mm、高3000mm不符。依据《中华人民共和国道路运输条例》第七十一条第二款“客运经营者、货运经营者擅自改装已取得车辆道路运输证车辆的,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处5000元以上2万元以下的罚款”的规定,予以处罚。由于当事人无力足额缴纳罚款,运管部门决定以教育本人为主,按程序提出减免部分罚款申请(已存档),对该违章行为处以罚款5千元的下限处罚。 针对您反映的问题,武清区交通局安排专人进行详细调查并与您面对面进行沟通,详细讲解运政法规和哪些行为属于违章,并对您所持道路运输证及机动车行驶证进行了比对,两证所记录数据一致(均为车辆外廓尺寸为长13000mm、宽2500mm、高3000mm ),与您车辆实际外廓尺寸不符。

  【网民留言】

  书记你好,我是东丽区塘洼村的村民我想咨询一下我村的拆迁款是否都分完毕,为什么有说把钱都修小区了是否合理。

  答复意见:

  东丽区回复:感谢您留言。经核实,塘洼村的拆迁款尚未分配完毕。另外,您提到的维修小区问题应为鋆塘居小区提升改造,由政府出资。

  【网民留言】

  天津市蓟县鸿昌广场小区底商私搭乱建,在小区底商的东南角和西北角处违法建筑了2000千多平米,土地局部门给出示了查询告知,此建筑无土地局规划的审批,另外还把小区的化粪池堵死了,造成粪便到处流淌。底商将小区的人防占用办公,商场有餐饮,电玩城,电影院,严重扰民,地方政府迟迟不给解决,希望市长过问调查此事,谢谢市长。

  答复意见:

  蓟县回复:感谢您留言。经查,您反映的私搭乱建问题属实。违建业主历某出于新城国际购物广场项目经营需要,2014年春季,在未取得《建设工程规划许可证》的情况下,对底商进行了扩建,在底商东南角扩建了587.2平方米的二层建筑,底商西北角扩建了893.6平方米的三层建筑,属违法建设。2014年7月,县综合执法局对其违章扩建行为下达了限期整改通知书,之后其向规划局和国土分局提交了补办相关审批许可手续的申请。规划局正在对其扩建占地的容积率调整进行专家论证,市局网站公示无异议后,将容积率调整意见上报,县政府已批准。近日,规划局向其核发了容积率调整后的项目用地规划条件,并函告县国土分局。待国土分局完善土地手续后,规划部门将进行现场核实,对其扩建的建筑物依法依规进行处置。下一步,县综合执法局将加大对城区的巡查力度,加强日常监督和检查,防止新增违章建设发生。 关于您反映的污水外溢问题,有关部门已对阻塞的污水管道进行了临时疏通,目前管道已能够正常使用。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是津南区咸水沽镇星宇花园的业主。我们小区是2010年陆续交房入住,全部是30层左右的高层。目前基本上所有的一楼住户都破坏了原来的绿地,扩展了小院,加盖了钢材与玻璃结构的房子,严重侵害了业主的利益,造成了极大的安全隐患。我们向物业反映,他们说业主加盖时他们也制止过、也报过城建局、城管局、派出所,都不管用。至今违章占地、加盖的情况没有丝毫改变。特此求助。谢谢。

  答复意见:

  津南区回复:感谢您留言。经区综合执法局现场调查,星宇花园小区确实存在一楼住户破坏绿地,扩展小院等私搭乱盖问题。针对此情况,区综合执法局将积极协调星宇花园小区物业对圈占绿地私搭乱盖的问题进行调查,同时加大对该小区的巡查力度,严格管控私搭乱盖行为,待相关情况调查清楚后,依照法律规定查处。

  【网民留言】

  天津和平区中心小学从一年级开始就设置有两个双语班,这两个班的学生并不是入学时考试选拔进入的。有些是学校教师的子弟,还有师资和其它班不一样。 我请问书记这种做法在国家提倡义务教育的前提下,是不是对其它孩子的一种不平等对待和搞特权。

  答复意见:

  和平区回复:感谢您留言。自 2009年6月26日,市教委向全市中小学转发《教育部关于当前加强中小学管理规范办学行为的指导意见》以来,中心小学按照“推进均衡发展,公平配置教育资源”的要求,对学生分班及师资配置工作进行了调整。学校从一年级开始采用按报名号和性别随机排序的方法,对包括教师子弟在内的所有新生进行平行分班,且分班后不再调整,各年级、班级均衡配备师资力量,没有开设双语班、重点班、实验班、子弟班等特殊班级。 下一步,区教育局将就此问题继续加大检查督导力度,确保将市教委关于加强中小学管理规范办学行为政策的落实,为社会提供优质公平的教育环境。

  【网民留言】

  孙书记您好:耽误您的宝贵时间。关于静海县陈管屯镇房基地,不让村里盖房,到了结婚的年龄也不允许盖房,我们都是农村人哪有这么多钱去买楼房啊!而且我们这边好像也不开发。等孩子都结婚了,住到哪里?诸多的道路希望政府帮修一修。我们只是希望有个美好的家园。别的乡镇开发建设,。大伙自己盖房我们陈管屯也不享受换迁楼,而且东长屯的马路都是土路下雨庄家无法运输有时候都坏到田里,希望你来参观下我们陈管屯镇东长屯村,来亲自感受下我们这边,路是带动经济的排头兵,那样村民们也比较踏实点。如果我们这边也能享受下马路通到田野里,就能带动农村一体化农业一体化。希望您在百忙之中能够想出一个完全之策。

  答复意见:

  静海县回复:感谢您留言。陈官屯镇东长屯村为旧称,该村于上世纪70年代分为北长屯村、南长屯村和袁村三个自然村,北长屯村现有实际人口1083人,房屋416处,其中适婚青年89人;南长屯村现有实际人口1151人,房屋446处,其中适婚青年96人;袁村现有实际人口 258人,房屋89处,其中适婚青年21人。 关于反映的“不让村里盖房,适婚青年也不允许盖房”问题。经调查,由于近年来三个村人口增长速度较快,结婚适龄青年大量增加,而村内建房用宅基地基本用尽,且村庄周边用地多为农用耕地,无法作为宅基地发放给村民建设住宅。因此,造成部分群众用房紧张,自2009年以来三个村已无宅基地向村民发放。 关于反映的“东长屯都是土路”问题。经调查,北长屯村、南长屯村村内主要道路修建于2004年,袁村村内主要道路修建于2010年,全部为水泥路。目前,三个村村内主要道路状况良好,基本能够满足群众出行需求。 针对三个村部分群众用房紧张问题,陈官屯镇党委、政府召开专题会议进行了研究,并制定了两项解决措施:一是将村内闲置厂房和废弃坑塘改造为宅基地,以缓解村内无宅基地可放的现状;二是陈官屯镇党委、政府配合村“两委”指导需要宅基地的村民按照农村宅基地申请流程分级递交申请,并积极与县国土分局沟通协调,妥善解决村民宅基地需求。 为进一步改善群众生活居住环境,陈官屯镇党委、政府已将三个村列入美丽乡村建设范围,目前,正在积极向上级部门争取配套扶持资金,力争尽快完成美丽乡村建设各项任务,进一步提升群众居住生活环境。

  【网民留言】

  孙书记请市政府部门过问 静海县金海园小区(东方红路金海园北门东)大型地下人防设施被用作凤凰城KTV娱乐城,是否合法!按照国家规定:结合居住区配建的人防工程,平时宜承担公共教育、社区活动等公益性服务功能;但当做娱乐KTV使用对不对,且不说KVT的经营是否有黄色毒赌存在应该是公安部门核查,就扰民问题已经很严重,每日各类车辆乱停在周边和小区里,而且占用小区门口私搭乱建,还有经常有一些妖艳女人和不良社会青年出入,很是不和谐!请您指示市里有关部门暗访查处!

  答复意见:

  静海县回复:感谢您留言。金海园小区人防地下工程位于我县东方红路金海园小区1号楼,建筑面积1496平方米,于2004年经市人防办审批立项,2005年4月开工建设,2006年10月竣工投入使用,由县人防办负责平时开发利用工作。2008年7 月,为提高人防工程使用效率,增加其经济效益和社会效益,县人防办与河南胜达建筑有限公司董事长王某签订《租赁合同书》,将金海园小区人防地下工程租赁给王某用于经营服务型项目,租赁期限为十年,自2009年1月1日至2018年12月31日止。王某租赁金海园小区人防地下工程后,将其改造为金胜达凤凰文化娱乐总会,并取得了营业执照和娱乐经营许可证,通过了消防部门安全验收。目前,该娱乐总会正常营业中。 关于您反映的“金海园小区人防地下工程被用作娱乐城是否合法”问题。《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防办字〔2001〕第211号)第一章第二、三条规定:人民防空工程平时应当最大限度地开发利用,以减轻国家负担,增强人民防空建设的发展能力,更好地为经济建设和人民生活服务。人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。第二章第十四条规定:禁止在人民防空工程内从事非法经营活动,严禁在人民防空工程内生产、储存爆炸、剧毒、易燃、放射性和腐蚀性等危险品。因此,县人防办将金海园小区人防地下工程租赁给王某用于经营服务型项目,符合《人民防空工程平时开发利用管理办法》规定。 关于反映的“风凰城娱乐城扰民,以及是否存在黄、赌、毒等违法经营”问题。经调查,金胜达凤凰文化娱乐总会位于金海园小区北门东侧,门前停车位较少,由于到此消费娱乐的人员、车辆较多,占用金海园小区停车位情况时有发生,确实给金海园小区居民正常生活带来了一些不便。对于凤凰文化娱乐总会及周边治安管理问题,县公安分局始终作为治安管理重点单位,定期进行治安检查,并不定期进行暗查暗访。从检查情况看,未发现违法问题. 下一步,公安分局将进一步加强金胜达凤凰文化娱乐总会及周边治安管理:一是增派警力,加强对金胜达凤凰文化娱乐总会门前及周边车辆的疏导管理和乱停乱放行为的治理,规范该区域车辆停放秩序。二是加强对金胜达凤凰文化娱乐总会的治安管理,定期组织力量对其进行治安检查,并进行经常性暗查暗访,严防违法问题发生。

  【网民留言】

  孙书记您好,我是静海县大屯村的村民,今天向您反映一个情况,在我村陈大公路大愿寺庙的东面有一处在没有任何手续的建起房几间房子,还打了围墙,竖起了龙门吊车,有关部门去了很多次都没能停止,请您过问一下,如果不管的话,村民们都要私搭乱盖了。

  答复意见:

  静海县回复:感谢您留言。经调查,您反映的建房地块位于大邱庄镇大屯村,陈大路南侧约150米、大愿极乐寺东侧约20米处,占地面积约7.72亩(用地性质为非农用地,原为一废弃坑塘),此地已几经转手。2012年10月21日,天津市春英祥谷物种植专业合作社法人代表卢某以10 万元价格从村民手中获得该地。该地建有平房7间,占地面积约140平米,用于合作社日常办公以及存放农药、农肥使用。平房南侧厂院用于存放合作社农机设备。起初厂院为开放式的,未建围墙,后因合作社农机设备数次被盗,出于防盗安全考虑,合作社于2014年9月,在厂院外围建起了铁艺围栏,对厂院进行封闭管理。 关于您反映的“竖起龙门吊车”,实际为春英祥谷物种植专业合作社为维修大型农机设备,制作设施大棚铁制梁架,在厂院内搭建的临时起重设备,目前已拆除完毕。

  【网民留言】

  孙书记 您好; 我是蓟县以为公民,现在向您反映蓟县中昌南路加油站内【地税局南院】在建违法违章建筑,该建筑北侧为居民区,距居民楼5.5米影响居民生活,南侧紧邻加油站,有重大火灾隐患,且该违章建筑没有合法的施工批示文件,当地执法部门已下达书面停工通知,但他们还在继续施工,藐视国家法律,执法部门应加大执法力度,请您在百忙之中关注一下老百姓的民生。谢谢2014.11.20

  答复意见:

  蓟县回复:感谢您留言。经查,您反映的违章建筑属实,违建业主是天津顺达汽车销售有限公司法人鲁某。2014年8月份,为扩大经营规模,鲁某在未取得《建设工程规划许可证》的情况下,对汽车销售展厅进行翻建,翻建后的建筑为临建钢结构,建筑面积2267.59平方米,东侧二层,西侧一层,属于违章建筑,已被我县综合执法局责令停工。目前,鲁某已向规划部门提出补办《建设工程规划许可证》申请,规划部门正在核实处置。 在此期间,我县综合执法局已加强对该处违章建筑严密监控,确保不再进行违法建设

  【网民留言】

  尊敬的孙书记,您好 我是河西区国风园住户,联通光纤改造的工作已经进行几年了,而我所居住的小区一直得不到改造和任何关于通知改造的时间表,最不能理解的相距1公里以内周边小区(司法警校宿舍小区等)都改造完成了,我拨打10010和附近的联通营业厅询问此事也是得不到任何的答复。 希望早日解决本小区光纤改造的问题。 此致敬礼

  答复意见:

  天津联通公司回复:感谢您留言。经核查,河西区国风园小区光纤改造工程现进入施工阶段,施工队伍已进场施工,预计2015年2月初可以受理客户需求业务。因您未留联系电话,无法直接向您解答。在此,感谢您对天津联通服务工作的理解与支持!

  【网民留言】

  蓟县县委领导你们好,我是蓟县邦均镇普通农民,我反映一下,道路出行的问题。 邦均镇102国道两边都让邦均镇倒二手车的人占了,人们都行走不了人行道,人和车都在机动车道上行路,经常发生人身伤亡事故,请求领导在百忙之中对邦均镇二手车乱放路边给予关注。

  答复意见:

  蓟县回复:感谢您留言。经查,您反映的问题属实。102国道二手车经营主要集中在邦均镇政府所在路段两侧的店铺门前。近年来随着车辆的更新换代加快,二手车占道经营问题逐渐突出,目前共有 11处,各类车辆110多辆。该镇已在二手车占道经营路段设置了隔离墩,对占路车辆进行退路清理,您反映的占道经营影响交通的问题得到了初步解决。 下一步,该镇将与交通、工商等部门组建联合执法队伍,加大对占道车辆的整治力度。同时,县商务部门与该镇正在积极运作规划建设二手车市场,从根本上解决二手车占道经营问题,为群众营造畅通安全的出行环境。

  【网民留言】

  我们是津南区富力桃园的业主,入住以来暖气一直就达不到规定温度,甚至一年不如一年。四年来,先后向新北供热站、物业、富力开发商反映情况,未得到实质性的解决,而是互相推脱,结果令人失望,一会说是小区地下管道问题,一会说暖气没有回水,说是历史遗留问题,就是解决不了。从入住每年的冬季都在寒冷中度过。今年供热期还未到,供热站就已经通知我们今年将停止供气。 冬季最大的民生就是采暖!政府怎么能对老百姓的苦难视而不见,政府拆迁、卖地,得契税,甜头吃完了,到最后民生问题开始推脱,这就是开展群众路线的结果吗!!! 我们的诉求很简单,就是解决供热问题,就是能够在冬季得到温暖。直接向您求助,请您帮帮我们。

  答复意见:

  市供热办回复:感谢您留言。经核查,津南区供热办鑫北供热站,站内各项均无异常。供热站对富力桃园小区进行了走访并抽测了部分用户室温,很多用户反映今年的供热与往年相比有所提高,用户比较满意。若您仍有疑问,请留下具体门牌地址及联系电话,以便我们进一步调查核实。




责任编辑:钟和

相关新闻>>
热图推荐>>
版权所有 中记联网(天津渤龙文化传媒有限公司) 电话:022-23859575 津ICP备12003044号-1